понедельник, 5 июня 2017 г.

Как ускорить обмен веществ в организме и похудеть: ускоренное похудение


Диетологи всех стран сходятся во мнении,
что одной из наиболее распространенных причин образования избыточного веса является неправильный или замедленный обмен веществ. Под широко распространенным понятием «обмен веществ» или «метаболизм» подразумевается скорость превращения поступающих в организм питательных веществ в энергию. Хороший обмен веществ обеспечивает человека достаточным количеством энергии, как для переваривания поступающей пищи, так и для полноценной жизнедеятельности. Таким образом, люди с ускоренным метаболизмом, не страдают от лишнего веса и имеют хорошее самочувствие. 

Как ускорить обмен веществ?

В наши дни на практике используются самые разнообразные средства, ускоряющие обмен веществ и успешно преодолевающие проблемы лишнего веса. Ни для кого не секрет, что основой полноценного и сбалансированного питания является низкокалорийное меню, исключающее все жирное, мучное и сладкое. Таким образом, ускорить обмен веществ и похудеть можно, включив в рацион достаточное количество овощей и фруктов, цельнозерновой хлеб, постное мясо, рыбу, морепродукты и кисломолочные изделия. Однако скорректировать обмен веществ в организме можно не только с помощью питания, но и другими способами.
Идеальное средство, ускоряющее обмен веществ


Итак, мы определились, что, для того чтобы иметь красивую и стройную фигуру, совсем не обязательно голодать или сидеть на строгих диетах. Достаточно соблюдать ряд правил, позволяющих избавиться от лишних килограмм без особых усилий. Каковы же эти правила?


Обязательный завтрак! Пословица: «завтрак съешь сам, обед – раздели с другом, а ужин – оставь врагу» как нельзя лучше передает смысл данного правила. Дело в том, что как показывают многочисленные исследования, именно полноценный завтрак запускает работу всего организма на целый день, ускоряя метаболизм примерно на 10%. В то время, как отказ от здоровой утреней пищи замедляет обмен веществ и способствует последующему набору веса.
Н2O на протяжении дня. Выступая важнейшим участником метаболического процесса, вода угнетает аппетит и способствует вовлечению в обмен веществ отложенных жиров. Недостаток воды, в свою очередь, может существенно замедлить обмен веществ, поскольку первостепенной задачей печени в этом случае будет восстановление запасов жидкости, а не сжигание жира. Именно поэтому, для ускорения метаболизма нужно выпивать не менее 2-х литров жидкости в сутки.
Полноценный сон. Учеными доказано, что глубокий сон в достаточном количестве способствует выработке гормона роста, ускоряющего обмен веществ и сжигающего калории. Способствуя обновлению клеток мозга, глубокий сон вызывает ускорение метаболизма и, соответственно, снижает лишний вес.
Кислород. Достаточное пребывание на свежем воздухе также ускоряет обмен веществ, за счет сжигания подкожного жира вследствие насыщения клеток кислородом.
Баня и сауна. Влажный горячий воздух в парной разогревает все тело, открывая поры, улучшая циркуляцию крови и стимулируя обмен веществ. Одновременно с потом из организма выходят токсины и шлаки, очищая весь организм и «сжигая» лишние килограммы.
Занятия спортом. Регулярные тренировки с небольшой нагрузкой являются прекрасным способом восстановления мышечной массы и ускорения обмена веществ. Бег, плавание, прыжки на скакалке, езда на велосипеде и прочие физические нагрузки способны ускорить метаболизм и привести вес в норму.
Контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды в процессе купания не только ускоряет обмен веществ и придает упругость кожи, но и улучшает иммунитет и заряжает энергией.
Антицеллюлитный массаж. Процедура силового массажа разгоняет кровь и прокачивает лимфу, способствуя тем самым ускорению обмена веществ, улучшению состояния кожных покровов, восстановлению мышц и улучшению кровообращения.
Какие вещества ускоряют обмен веществ?

Как уже было сказано, сбалансированное питание является одним из способов ускорения метаболизма. Однако для достижения наилучшего результата, подбирая рацион, следует знать, какие именно продукты оказывают положительное влияние на скорость метаболизма.



Наиболее популярные продукты, ускоряющие обмен веществ:
Имбирь – прекрасное средство от многих недугов, улучшающее пищеварение, согревающее организм, поднимающее иммунитет и устраняющее бактерий. По данным исследований британских ученых, регулярное употребление имбирного напитка способствует более активному расходованию энергии, очищению организма от шлаков и токсинов и снижению массы тела.
Специи. Карри, корица, черный перец, чили, душистые травы – это далеко не весь перечень специй, способных ускорить метаболизм на целых 10%. А пища, приправленная острым красным перцем, обеспечивает ускорение обмена веществ вообще на 25%. Элементарно добавляя их в блюда, можно добиться эффекта похудения.
Цитрусовые. Помимо того, что апельсины, лимоны и грейпфруты поднимают иммунитет и улучшают пищеварение, они являются мощным природным стимулятором обмена веществ, обеспечивая тем самым избавление от лишнего веса. Съеденный натощак грейпфрут запускает обмен веществ на целый день.
Кисломолочные продукты. Как ни парадоксально, но именно молочные продукты с высоким содержанием кальция, являются очень сильным стимулятором обмена веществ, ускоряя его вплоть до 70%.
Зеленый чай. В отличие от кофе и газированных напитков, свежезаваренный зеленый чай не только помогает бороться с усталостью и лишним весом, но и регулирует уровень сахара и холестерина, ускоряя метаболизм на 4%.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий