суббота, 18 февраля 2017 г.

Рассадник бактерий и причина инфекций. Что нужно знать о зубной щетке

Специалисты настойчиво рекомендуют нам менять щетку каждые три месяца, но мало кто следует этому простому совету. В итоге она не только не помогает избавиться от налета, а превращается в опасный источник бактерий. Что еще нужно знать о зубной щетке, рассказала стоматолог с 20-летним стажем Наталья Елисеева.

Что лучше — электрическая щетка или обычная? 

Все хорошо в меру! Процесс чистки зубов электрическими и ультразвуковыми зубными щетками, безусловно, более качественный и быстрый. Правда, использовать электрические зубные щетки можно только 2-3 раза в неделю, а ультразвуковые необходимо применять с осторожностью, так как они имеют свои противопоказания, например, для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Надо иметь в виду, что ультразвуковые щетки могут привести даже к потере зубов при пародонтите. 

Как часто нужно менять щетку? 

Стоматологическая Ассоциация России советует менять зубные щетки каждые 3 месяца. Я считаю, что это можно делать и чаще — раз в 1,5-2 месяца. 

Если пренебрегать подобными рекомендациями, то вместо отсутствия с налета на зубах у вас появится еще один источник бактерий в виде пришедшей в негодность зубной щетки. После каждой чистки на поверхности щетинок остаются бактерии из вашей ротовой полости. Чем дольше вы пользуетесь щеткой, тем большее количество бактерий на ней поселяется, к тому же щетина имеет обыкновение изнашиваться от трения, а это значит, что в микротрещинки тоже забиваются бактерии и начинают жить там своей отдельной жизнью, которая не принесет вам никакой пользы. 
Как правильно мыть щетку после использования?

После каждого использования достаточно тщательно промыть зубную щетку под струей горячей воды, встряхнуть ее и поставить в стаканчик. Важный момент: зубную щетку не рекомендуется хранить в закрытых контейнерах, ей надо дать высохнуть, так как размножение бактерий идет именно во влажной среде, поэтому предпочтительнее хранить щетку в вертикальном положении, чтобы лишняя влага стекла и испарилась. 
Можно ли дезинфицировать щетку уксусом или ополаскивателем для зубов, как советуют в интернете?

В интернете в том числе советуют поместить щетку в микроволновую печь или посудомоечную машину. Но этого делать категорически нельзя. Да, рекомендаций действительно много: хозяйственное мыло, сода, специальные растворы, уксус, кипячение. Стоматологи до сих пор не пришли к единому мнению, какой способ дезинфекции наиболее эффективный. На мой взгляд, лучше всего чаще менять зубные щетки, тщательно мыть их после каждого использования, не давать пользоваться своей щеткой другому лицу, правильно хранить и обзавестись специальным стерилизатором для зубных щеток. Стерилизовать щетки достаточно 1 раз в неделю. Если у вас нет возможности приобрести подобный аппарат, можно капнуть на зубную щетку несколько капель перекиси водорода — это эффективный и необременительный способ справиться с бактериями, например, когда вы болеете. 


Как правильно продезинфицировать щетку после вскрытия?

Достаточно помыть ее теплой водой с мылом. Новая зубная щетка не нуждается в дезинфекции. Это традиция появилась в советские времена, когда производились щетки из натуральной щетины, они не продавались в индивидуальных упаковках. Поэтому их необходимо было мыть, держать в кипятке, растворе соды и т.д. Проводить подобные манипуляции (тем более держать их в кипятке) современные зубные щетки из искусственных материалов нельзя — это может нанести вред волоскам, они могут стать более гигроскопичными, травмированными, на них быстрее появятся микротрещинки, где начнут размножаться бактерии. 
Какой жесткости должна быть щетка?

Зубные щетки принято делить на несколько категорий:
sensitive (чувствительные) — подходят для людей с заболеваниями десен и детей до 5 лет;
soft (мягкие) — рекомендуются при склонности десен к кровоточивости, подходят для детей с 5-12 лет;
medium (средней жесткости) — для большинства взрослых и детей старше 12 лет, у которых нет никаких особых проблем с зубами;
hard (жесткие) — предназначены для людей, у которых идет ускоренное образование зубного налета, т.е. для любителей кофе и курильщиков, рекомендуется к применению врачом-стоматологом. 


Имеет ли смысл покупать щетку с силиконовыми вставками?

Лично я не рекомендую пользоваться зубными щетками с силиконовыми вставками без совета стоматолога. На мой взгляд, среднестатистическому человеку достаточно обычной хорошей зубной щетки с синтетическими щетинками категории medium (средней жесткости). Все, что выходит за рамки — т.е. в тех случаях, когда производитель предлагает, например, силиконовые вставки для отбеливания зубов, массажа десен, должно применяться с осторожностью, чтобы не причинить вред эмали или тем же самым деснам. При покупке зубной щетки внимание нужно обращать на цену и производителя, чем дороже и известнее бренд, тем соответственно зубная щетка лучше. 

Лучше когда щетина на щетке одной высоты или разной?

Традиционный вариант с параллельным расположением щетинок одной длины говорит о том, что перед вами обычная гигиеническая зубная щетка, предназначенная для тех, у кого нет никаких проблем с зубами. Если ворсинки располагаются на нескольких уровнях — это лечебно-профилактическая зубная щетка. Ее ворсинки призваны обеспечить отличную чистку не только зубам, но и пространству между ними. Существуют еще и специальные зубные щетки, которые рекомендуют врачи-стоматологи пациентам с ортопедическими конструкциями в ротовой полости

Комментариев нет:

Отправить комментарий