среда, 2 мая 2018 г.

Ретрофотографии француженок, сделанные на показе мод на ипподроме в начале XX века

Французские модницы с ипподрома Лоншан.

Ипподром «Лоншан» - одна из знаковых достопримечательностей Парижа. Он был построен полтора века назад на месте, где ранее располагался женский монастырь, близ Булонского леса. И так уж сложилось, что вся история ипподрома тесно связана с дамами… В начале ХХ века здесь не только проводили конные состязания, но и устраивали показы мод.





Зрители на скачках.



Казалось бы, что общего между скачками и миром высокой моды? На первый взгляд, действительно ничего, но история говорит об обратном. Ипподром функционирует с 1857 года, именно тогда состоялся первый забег, посмотреть который прибыл даже Наполеон III с супругой. Публика, которая посещала ипподром в ХХ веке, - это преимущественно состоятельные люди, которые занимали высокое положение в обществе. 



Дама в кружевном наряде.





Дамы с кавалерами на ипподроме.



С 1920-х годов ипподром завоевывает популярность у французской аристократии. Учрежден Приз Триумфальной Арки, и смотреть на скачки приходит весь высший свет. Естественно, кавалеры посещают «Лоншан» в сопровождении дам. Приз Триумфальной Арки и сегодня считается одним из самых престижных в Европе, поэтому ипподром пользуется популярностью и у туристов, и у заядлых игроков.



Зонтик - обязательный аксессуар.



Париж всегда был признанной столицей высокой моды, поэтому дизайнеры быстро сообразили, как и где нужно демонстрировать свои наряды. В начале ХХ века состоятельные дамы шили платья на заказ, поэтому дефиле моделей на ипподроме было отличной рекламой. 



Модель на ипподроме.



На скачках можно было увидеть и моделей, которые ненавязчиво «рекламировали» наряды, и дам, которые пришли на скачки в качестве зрителей. И те, и другие чаще всего были одеты с иголочки и щеголяли модными платьями, шляпками и зонтами.



Дамы из высшего общества.



Скачки на ипподроме проводились в ХХ веке постоянно, исключение составил период Первой мировой войны. Среди архивных фотографий, дошедших до наших дней, сохранилось множество свидетельств того, какие изысканные наряды можно было видеть на скачках на ипподроме «Лоншан». 



Модель на ипподроме «Лоншан».





Модель на ипподроме «Лоншан».





Модель на ипподроме «Лоншан».





Показ мод на ипподроме «Лоншан».





Показ мод на ипподроме «Лоншан».





Показ мод на ипподроме «Лоншан».





Показ мод на ипподроме «Лоншан».





Показ мод на ипподроме «Лоншан».


Комментариев нет:

Отправить комментарий