четверг, 15 февраля 2018 г.

Давление, мигрень или... стресс? О каких болезнях расскажет головная боль

головная боль — одно из наиболее распространенных расстройств здоровья. Она входит в десятку самых частых причин нетрудоспособности населения, нанося огромный экономический ущерб обществу и значительно снижая качество жизни больных людей.

Голова может болеть в разных точках: в лобной части, со стороны затылка, в зоне глаз. А в некоторых случаях и вовсе кажется, будто ее обручем стянуло. Врачи уже научились находить некоторые закономерности между тем, где появляется боль и на что она может указывать. Так, определились те или иные патологии, которые сопровождаются характерными болями в голове. О том, что собой представляет головная боль, почему ее нельзя игнорировать и какие болезни можно по ней определить, АиФ.ru рассказала Ирина Рудакова, профессор кафедры неврологии ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского», профессор ИВДНЭ им. Святителя Луки, врач высшей категории, д. м. н.

Ежедневно и эпизодически

По своей природе головная боль весьма неоднородна. Наиболее распространенная ее форма — хронические периодические головные боли в форме напряжения, приступов мигрени и других, более редких форм, когда отсутствует связь с органическим заболеванием головного мозга, а меры, направленные на расширение сосудов, не только не облегчают, но, напротив, могут усиливать боль.

Другая разновидность — так называемые вторичные головные боли. Они связаны с разнообразными заболеваниями, иногда — с угрожающими жизни и требующими экстренного вмешательства узких специалистов. К таким заболеваниям относятся внутричерепные кровоизлияния, опухоли головного мозга, нарушения мозгового кровообращения, повышение или снижение артериального давления, инфекции нервной системы, повреждение различных структур черепа (пазухи, зубы, суставы, органы слуха и др.). Каждая из этих форм требует специальных методов лечения.
Где искать

Место боли может говорить о причине. Например, приступ мигрени может начинаться с виска и распространяться на полголовы, повышение артериального давления может проявляться тупой болью в области затылка. Боль от напряжения или стресса выглядит так, будто голову сдавливает обручем. При ОРВИ могут возникать боли в области переносицы, глаз и лба. Все эти характеристики индивидуальны, и в разных ситуациях причины и следствия могут быть разными.

Идем к врачу

Когда следует идти к врачу, а не решать проблему самому? Самостоятельное лечение, в том числе прием тех или иных лекарств, возможно в тех случаях, когда человек страдает повторяющимися стереотипными эпизодами головной боли, их причина установлена и тактика лечения определена и согласована с врачом. Можно самостоятельно справиться с приступом мигрени, невралгии, эпизодом головной боли напряжения, боли, связанной с повышением или снижением артериального давления, снижением уровня сахара в крови, с напряжением мышц шеи и другими.


В тех же случаях, когда головная боль возникла впервые, проявляется необычными симптомами или с необычной интенсивностью и частотой, следует проконсультироваться со специалистом. При этом существуют некие «сигналы опасности», требующие обязательного врачебного вмешательства. Это:
приступы боли с внезапным «взрывоподобным» началом или быстрым нарастанием интенсивности;
приступы, которые сопровождаются дополнительными расстройствами: слабостью мышц или изменением чувствительности, зрения, слуха, речи, головокружением, нарушением сознания, поведения или других функций;
головная боль, нарастающая или усиливающаяся в течение нескольких недель;
возникновение новой, необычной головной боли;
боль, усиливающаяся при изменении позы, натуживании или чихании;
острая головная боль у женщин, принимающих оральные контрацептивы, или у лиц принимающих препараты, которые изменяют свертываемость крови.




К специалисту следует обратиться во всех случаях, когда применяемые методы лечения хронической головной боли не позволяют эффективно справиться с проблемой. Возможной причиной неэффективности лечения в таких ситуациях может быть ошибочный диагноз и неверная тактика лечения. Весьма распространенной формой хронической головной боли является чрезмерное употребление обезболивающих препаратов, в том числе для лечения головной боли. Часто в основе хронических многолетних головных болей лежит недиагностированная дисфункция мышц черепа и шеи, обнаружить и устранить которую может только специалист. Только адекватная тактика лечения головной боли как можно раньше обеспечит максимально высокое качество жизни и социальной активности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий