пятница, 17 ноября 2017 г.

Пена сверху, пена снизу. Как дома приготовить латте и капучино


Мы привыкли, что если хочется капучино, то нужно идти в кофейню. В домашних условиях чашку этого напитка не приготовить. На самом деле это вполне реально. Только потребуется не 2 минуты, как у профессионального бариста на профессиональном оборудовании, а несколько больше. Но дело того стоит.

Эспрессо

Все заявленные напитки делаются на основе эспрессо. Который варится на кофемашине путем прохождения горячей воды под давлением через смолотый кофе. Без кофемашины в точности эспрессо вы не получите. Хотя у некоторых кофеманов стоят дома профессиональные кофеварки.

«Чтобы получить эспрессо, — советует Эльбек Газиев, эксперт по кофе сети кофеен «Шоколадница», — можно воспользоваться домашними кофемашинами, капсульными кофеварками или сделать фильтр кофе. Еще можно приготовить кофе в турке».

Сварить кофе по-турецки, который заменит эспрессо, несложно, но потребует немного времени. Важно сварить действительно насыщенный кофе: «Воды должно быть в 2-3 раза больше, чем кофе, — делится технологией Игорь Калугин, совладелец кофейни Roaster Coffee, — доводить до кипения напиток не следует. Как только на нем появляется кофейная пенка и крупные пузыри, турку снимаем с огня и немного остужаем. После опять нагреваем. Эту процедуру нужно повторить 6-7 раз. Кофейные зерна максимально отдадут вкус и аромат напитку».

Капучино
Для капучино потребуется 2 стандартных порции эспрессо: всего 60 мл. Их мы переливаем в бокал, стакан, чашку — любую посуду, в которой собираетесь подавать напиток. Параллельно с приготовлением кофе было бы хорошо подогреть молоко и начать его взбивать.

«Во френч-пресс налить 200 мл горячего молока, накрыть крышкой и активными движениями поднимать-опускать поршень, чтобы образовывалась пена», — описывает процесс Эльбек Газиев.

Тут тоже есть нюансы. По словам Александра Кирилчука, основателя Roaster Coffee, температура молока должна быть не выше 70 градусов, его нельзя доводить до кипения. Френч-пресс — это самый экономичный в исполнении метод взбивания, можно еще воспользоваться обычным венчиком для взбивания яиц или миксером. Взбивать нужно до тех пор, пока сверху молока не образуется устойчивая пена.

«Треть чашки наполняем черным эспрессо. Лучше его процедить через сито, чтобы в напиток не попали зернышки из турки. — рассказывает Игорь Калугин. — В чашку вливаем еще на треть взбитое венчиком молоко, в конце приготовления переносим на него плотную молочную пенку».

Во френч-пресс налить 200 мл горячего молока, накрыть крышкой и активными движениями поднимать-отпускать поршень, чтобы образовывалась пена. Полученную массу перелить в бокал поверх кофе. 

Латте

Способ приготовления латте похож на приготовление капучино. Только эспрессо требуется меньше в два раза. И молоко с пеной наливают сначала, а потом — порцию кофе: «Молоко также доводим до температуры 70 градусов, переливаем во френч-пресс или взбиваем венчиком. Но взбиваем чуть-чуть, — уточняет Александр Кирилчук. — В латте должно быть минимальное количество пены, даже можно просто подогреть молоко, перелить в стакан и добавить порцию эспрессо».

Во все напитки можно добавить по вкусу корицу или тертый шоколад.

Раф

Этот напиток придумали в России, в Москве, он очень популярен, особенно осенью и зимой. Готовится он на основе сливок, и обычно в кофейнях его делают очень сладким. Технология такая: «Готовим кофе в турке, 200 мл одиннадцатипроцентных сливок разогреваем до 70 градусов, — рассказывает Эльбек Газиев. — Во френч-пресс наливаем сливки вместе с 30-40 мл кофе, накрываем крышкой и активными движениями поднимаем-опускаем поршень. Взбиваем все до образования пены. Полученную массу переливаем в бокал, слегка стучим им по столу, чтобы большие пузыри полопались».

Комментариев нет:

Отправить комментарий