пятница, 27 октября 2017 г.

В каком возрасте наиболее велик риск инсульта?

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Чаще всего в зону риска попадают люди старше трудоспособного возраста — женщины от 55 и мужчины от 60 лет. Но в последние годы из-за стрессов, малоподвижного образа жизни, курения, алкоголя и переносимых на ногах «простуд» болезнь сильно «помолодела» — от инсульта страдают даже 20-30-летние люди. Инсульт — одна из основных причин смертей в России после инфаркта миокарда.

В России, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году от инсульта умерло 403,6 тыс. человек. Из них в возрасте 15-29 лет — 800 чел. (500 мужчин, 300 женщин); 30-49 лет — 10,4 тыс. человек (более 7 тыс. мужчин, почти 3 тыс. женщин); 50-59 лет — 28 тыс. (18,8 тыс. мужчин, 9,2 тыс. женщин); 60-69 лет — 58, 8 тыс. человек (36 тыс. мужчин, 22,8 тыс. женщин); старше 70 лет — 305,4 тыс. человек (98,3 тыс. мужчин, более 207 тыс. женщин). Как видно из статистики, количество смертей от инсульта резко возрастает уже после 50 лет. Летальных исходов больше среди мужчин всех возрастных групп, кроме группы старше 70 лет, но это объясняется тем, что средняя продолжительность жизни мужчин в России 67,5 лет (для сравнения — у женщин 77,4). 

По данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, средний возраст больных, перенесших инсульт, за последние годы снизился на 5 лет — с 73 до 68 лет.

Порядка 20% всех случаев зарегистрированных цереброваскулярных патологий (то есть изменений сосудов головного мозга, которые могут приводить к инсульту) составляют люди трудоспособного возраста — 20-59 лет.

В возрасте 15-45 лет число инсультов за последнее десятилетие увеличилось на 30%, по данным Регистра инсульта НАБИ (Национальной ассоциации по борьбе с инсультом).


Снижение смертности от инсульта

Минздрав России заявил, что за последние девять лет смертность россиян от инсульта снизилась на 45%, сообщает RT. «C 2008 по 2016 год смертность россиян от инсульта составила примерно 123 случая на сто тысяч человек», — сказали в Минздраве. «На сегодняшний день в стране выстроена современная служба экстренной специализированной медицинской помощи, в которую входят более 590 сосудистых центров, где применяются современные технологии ведения больных со сложными состояниями», — сказали в министерстве.


Профилактика инсульта

Чтобы уменьшить риск возникновения инсульта, врачи советуют вести активный и здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, избегать эмоциональных перегрузок и не курить. Также надо следить за артериальным давлением и поддерживать его на уровне 120/80. Если оно повышенное, необходимо лечить и обязательно достигать результата, то есть добиваться того, чтобы давление приходило в норму.

Чтобы не допустить развития инсульта, не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и отказываться от диспансеризации, предусмотренной полисом ОМС. «Сейчас стали активно проводить обследования населения, с помощью ультразвуковых методов выявляют бляшки и делают операции, не дожидаясь инсульта», — рассказал RTдиректор Института хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили.


Комментариев нет:

Отправить комментарий