среда, 11 октября 2017 г.

Как любовные похождения британского принца привели к появлению забавной миниатюры

Нормы морали XVIII-XIX веков часто не позволяли влюбленным открыто флиртовать и проводить вместе много времени. Но британские дворяне смогли сделать так, что образ возлюбленной всегда был рядом. Молодые лорды и сквайры носили на груди изображения самой интимной, по их мнению, части тела.


Акварель на слоновой кости. Миниатюра, ок. 1840 года.

На протяжении веков мужчины хранили при себе крошечные портреты их любимых. А в конце XVIII века в георгианской Англии появилась новая мода: миниатюры с глазом. 



Принц Уэльский и будущий король Великобритании Георг IV. Ричард Косвей, 1780-1782 гг. 

Автором нового веяния стал принц Уэльский. Будущий король Великобритании Георг IV в отличие от своего отца Георга III был падок на женщин. В высших кругах даже шутили, что он их коллекционирует так, как другие собирают породистых лошадей. Но любовные похождения принца-гуляки закончились, когда в начале 1784 году его сердце завоевала Мария Фитцгерберт. Она была старше принца на шесть лет, дважды разведена и к тому же католичка. 



Портрет возлюбленной принца Уэльского Мэри-Анны Фицгерберт. Джошуа Рейнольдс, 1788 год. 


Британские законы запрещали членам королевской семьи связывать себя узами брака с католиками. Тем не менее, Георг ухаживал за Марией, признавался в любви, делал подарки. По просьбе Георга придворный живописец Ричард Косвей написал миниатюру его глаза. Необычный подарок был отправлен по почте вместе с предложением о браке. Возлюбленные тайно обвенчались, но вскоре король Георг III все узнал и заставил их разойтись.



Глаз Марии Майлс Хейвард. Эдвард Грин, 1802 год. 


Несмотря на то, что история не закончилась счастливым финалом, миниатюры с глазами, также известные как «глаза любовника», стали очень популярны. До наших дней дошло около тысячи изображений, написанных между 1780-ми и 1830-ми годами в Западной Европе, Америке, России.



Памятный кулон из слоновой кости. Англия, около 1800 года. 




Портрет любимой девушки. 



Знатные люди носили миниатюры с собой на цепочке на запястье или рядом с сердцем. Иногда «глаз любовника» рисовали на шкатулках и коробочках для личного пользования, встраивали в перстень.

Любовные подарки обычно рисовали на слоновой кости, и только их владелец мог узнать объект вожделения. Таким образом, личность сохранялась в тайне и было невозможно кого-то скомпрометировать. На портрете был только глаз, брови и, иногда, немного волос.



Портрет с левым глазом на брошке, ок. 1800 года. |



Перстень с глазом возлюбленной.


Кроме любовников, миниатюры порой носили в память об умершем человеке. В таком случае жемчужины вокруг портрета были символом слез.



Портрет на коробочке для зубочисток, около 1800 года. 




Портрет женщины с кудряшками




Миниатюра с глазом возлюбленной девушки.




Перстень с глазом возлюбленной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий