среда, 11 октября 2017 г.

5 лет без Марины Голуб: Роковые совпадения, которые привели к трагической гибели известной актрисы

Актриса театра и кино Марина Голуб. Фото Алексея Никишина | Фото: kino-teatr.ru

10 октября 2012 г., не дожив двух месяцев до 55-летнего юбилея, ушла из жизни замечательная актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка России, народная любимица Марина Голуб. Ее смерть была настолько внезапной и нелепой, что поклонники долго не могли поверить в реальность случившегося. А больше всего удивили всех те события, которые предшествовали этой трагедии…


Марина Голуб в фильме *Юность Петра*, 1980



Кадр из фильма *Неизвестные страницы из жизни разведчика*, 1990

Успех и признание пришли к ней не сразу. Марина Голуб начала сниматься в кино в 1980-х гг., но тогда ей доставались, в основном, эпизодические роли. Только в 2000-х гг. к ней пришла популярность и в театре, и в кино, и на телевидении, где она вела передачи «Эх, Семеновна!», «Утренняя почта» и «Девчата». За всю свою кинокарьеру она успела сыграть около 50 ролей в фильмах и сериалах.



Марина Голуб в фильме *На углу у Патриарших-2*, 2001

Судьба несколько раз словно посылала ей знаки, на которые она не обращала внимания. Хотя мистическими эти события кажутся только в свете случившегося, иначе они вряд ли показались бы странными – просто ряд совпадений. Однажды гадалка сказала ей: «Бойся красной машины». Но Марина Голуб относилась к подобным пророчествам с иронией и не прислушивалась к ним.



Кадр из фильма *Охота на гения*, 2006


Когда профессия наконец начала приносить хорошие деньги, Марина Голуб при первой же возможности купила машину. Это и сыграло с ней злую шутку. За несколько недель до трагедии, в сентябре 2012 г. актриса попала в ДТП на своей машине. Серьезных повреждений тогда удалось избежать, в аварии никто не пострадал. Свидетель происшествия, певец Александр Тарасов рассказывал: «У Марины не было никакого шока. У нее не было абсолютно никакого негатива. Она подошла к этому французу, в которого она врезалась, сразу пригласила его на свои спектакли». 



Актриса театра и кино Марина Голуб 


Однако актриса увидела в этом ДТП плохое предзнаменование и больше не садилась за руль злополучного авто. На следующий же день после аварии Марина Голуб решила купить новую машину, она ее уже выбрала и готова была забрать из салона, но времени на это все никак не хватало. 



Марина Голуб в фильме *Лед в кофейной гуще*, 2008 

В последние дни после спектаклей и съемок ее возил знакомый, давний приятель. Они познакомились, когда он работал таксистом, и с тех пор актриса неоднократно обращалась к нему, когда нужно было куда-то ехать. За некоторое время до этого его лишили водительского удостоверения за то, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. После этого он продолжал водить машину по поддельным документам. По странному совпадению, в последний день своей жизни Марина Голуб как зритель посетила спектакль под названием «Смертельный двигатель». Все складывалось так, что в тот день Марина Голуб ни при каких обстоятельствах не должна была оказаться в машине. Но этого таксиста актриса знала давно и полностью ему доверяла, да и в случившемся не было его вины.


Марина Голуб с дочерью 

Виновником смертельного ДТП оказался автомобильный брокер Алексей Русаков, который пытался проскочить на красный свет и на большой скорости врезался в машину, где находились актриса и ее водитель. Столкновение было настолько сильным, что оба погибли на месте. Русаков скрылся с места ДТП, но позже сдался полиции, хотя так и не признал свою вину. Его осудили и приговорили к 6,5 годам колонии.



Кадр из фильма *Мамы*, 2012 

Гибель любимой актрисы для многих поклонников стала таким ударом, что многие отказывались верить в случайность произошедшего. Были попытки найти этому мистическое объяснение (однажды актрисе довелось сыграть роль Ванги – провидицы, якобы запретившей воплощать ее образ в кино) или отыскать криминальный подтекст (за несколько месяцев до аварии был убит ее близкий друг, владелец крупной мебельной фабрики, и Марина кого-то подозревала и грозилась раскрыть имена убийц). Однако вряд ли эти версии можно воспринимать всерьез – ДТП произошло в результате рокового стечения абсолютно случайных обстоятельств. К сожалению, на дорогах такое бывает часто из-за банальной неосторожности водителей.



Заслуженная артистка России Марина Голуб

Наверное, с ее смертью сложно смириться и потому, что в этой актрисе было столько энергии и жизнелюбия, что их хватило бы на десятерых. Она очень любила жизнь и умела получать от нее удовольствие. В одном из последних интервью Марина Голуб сказала: «Жизнь коротка. Я никогда себе не позволяю останавливаться. Наверное, это свойство моего организма. Мне скучно ничего не делать. Жизнь так быстро летит, и, если ты чувствуешь в себе силы, их надо применять. Ужасно, когда Господь тебе дает такие таланты, а ты их не приумножаешь. Потом, в конце жизни, за бесцельно прожитые годы будет обидно. Я не позволяю себе бесцельно прожитых лет».


Актриса театра и кино Марина Голуб 
Она действительно не тратила время впустую и успела за отведенный ей жизненный срок очень многое. На память об этой замечательной актрисе и солнечном человеке останутся многочисленные работы в кино.


Заслуженная артистка России Марина Голуб


Комментариев нет:

Отправить комментарий