понедельник, 19 июня 2017 г.

На что нужно обращать внимание при выборе теплицы на дачу?

При выборе теплицы нужно обратить внимание на ряд факторов: габариты, мобильность сооружения, его форму, прочность каркаса и вид покрытия.

Габариты

Во-первых, перед покупкой следует определить, какую по размеру теплицу вы хотите установить. Это зависит от того, что вы в ней собираетесь выращивать. Важно учесть и объём участка. Здесь нужно принять во внимание, что ещё какое-то расстояние вокруг теплицы должно быть свободным от посевов: зимой с крыши будет скатываться снег.

Следует обратить внимание и на двери. Они не должны быть слишком низкими или узкими, ведь в процессе работ вам придётся проносить в теплицу инструменты и сельскохозяйственный инвентарь.


Альтернативные теплички. Как выбрать маленький парник для овощей

Мобильность

Далее нужно определить, какая теплица вам нужна: стационарная или разборная. Первую не придётся разбирать каждую осень, достаточно лишь качественно собрать и прочно закрепить. Но к выбору её конструкции и покрытия следует подойти более тщательно, ведь теплице предстоит провести на улице всю зиму.

Разборная теплица будет более удобным вариантом, если она нужна вам только во время тёплого сезона. К тому же каркас можно переносить на разные места, чтобы сменить почву.
Форма

Форма теплицы — это не только вопрос эстетики и удобства, но и важный момент, который влияет на срок службы конструкции.

Классической формой теплицы является прямоугольная или квадратная с двускатной крышей. Она обеспечивает прекрасное освещение даже при пасмурном небе. В ней легко добиться оптимального для всех растений освещения. К тому же такая конструкция может быть возведена из любых материалов.

Наиболее компактный вариант — теплица с арочным каркасом. К тому же снег и вода мягко скользят по поверхности, не задерживаясь на ней. Существует большое разнообразие модификаций такой формы. Теплица-бабочка имеет подъёмные боковины для организации проветривания помещения. Теплица с капельной формой арки имеет остроугольный конёк, что ещё больше способствует схождению снежного покрова на скатах.


Укрытия на привязи. Как закрепить мини-теплицы из пластиковых бутылок

Каркас

Наиболее существенный фактор при выборе теплицы — это её каркас. Даже если вы не планируете оставлять теплицу на участке зимой, в тёплое время года повредить её могут ветры и ураганы.

Сделать каркас самостоятельно можно из дерева. Его достоинство в том, что это экологичный материал. Большой плюс дерева и в относительно низкой цене. Однако не следует надеяться, что такая теплица прослужит десятки лет: ей может грозить гниение, проседание и поломки.

Трубы из ПВХ отлично подходят для каркаса арочных парников. Они хорошо гнутся и легко просверливаются. Этот материал не самый прочный, но прослужить каркас из него сможет много лет. Теплица из ПВХ получается лёгкая, поэтому её следует основательно закрепить.

Как и пластик, лёгкость конструкции обеспечивает алюминий. С одной стороны, это плюс: теплица получается изящная и воздушная. Но в случае с алюминиевым каркасом велик риск, что теплицу расплющат ветра и снегопады.

Наиболее прочный материал для каркаса теплицы — это сталь. Она не подвергается коррозии, и, несмотря на внешнюю внушительность, детали теплицы легко собрать.

Покрытие

Особое внимание следует обратить на покрытие теплицы. И здесь дело далеко не в эстетике или прочности: с возложенными на них обязанностями по защите растений материалы справляются по-разному.

Стеклянные рамы — это классика. Они просты в уходе, пропускают видимый свет и защищают растения от скачков температур. Однако этот материал уже уходит в прошлое. Стекло хрупкое и при этом тяжёлое, что требует мощного каркаса.

Намного дешевле покрыть теплицу полиэтиленовой плёнкой. Сегодня существует многослойная армированная плёнка, которая отлично пропускает ультрафиолет. Она достаточно прочная, поэтому может прослужить несколько сезонов. Однако у плёнки есть существенный минус: на её поверхности постоянно скапливается конденсат, что может приводить к болезни растений.

Наиболее современное покрытие с оптимальным соотношением цена/качество — это поликарбонат. Сотовый поликарбонат представляет собой двухслойный пластик, внутри которого продольно располагаются полости с воздухом (соты). Материал легко гнётся, что позволяет делать из него арочную конструкцию. Его плюсы — это низкая теплопроводность, хорошая светопроницаемость и стойкость к любым погодным условиям. Он намного прочнее стекла, срок службы теплицы из поликарбоната достигает 15 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий