понедельник, 19 июня 2017 г.

Что лучше на даче — колодец или скважина?


Что делать, если на дачном участке нет централизованной системы водоснабжения? Делать индивидуальную. Но что выбрать — традиционный колодец или артезианскую скважину? Оба варианта имеют ряд достоинств и недостатков.

Плюсы и минусы колодцев

Колодец проводят через водный слой и заглубляют в твердый грунт на 0.5-2 метра ниже него.

Популярность колодца обуславливается несколькими его преимуществами. Во-первых, он не требует больших затрат на обустройство. Стоимость его выкапывания и цена на насосное оборудование на порядок ниже, чем у скважин. Во-вторых, работа с колодцем может не зависеть от электричества, перебои с которым могут случаться в дачной местности. В-третьих, он имеет долгий срок эксплуатации и человек может наслаждаться чистой водой без привкуса «ржавчины» и хлора в течение 50 лет.

Но у колодца также имеется ряд недостатков. Существует высокий риск его загрязнения. Также колодцу необходимо постоянное его использование, нельзя допускать застоя воды, в противном случае возможно появление ила. Вода, таким образом, будет загрязняться.


Плюсы и минусы скважин

Скважины могут быть артезианскими или песчаными. Глубина первой может быть более 100 метров. Вода в скважине постоянно фильтруется, и ее забор всегда компенсирует приток новой.

К преимуществам скважин можно отнести гигиеничность использования. Горловина скважины закрывается крышкой, а это препятствует попаданию в воду различного мусора, листьев, а также насекомых и других предметов. К плюсам относится стабильный приток воды. А также ее долговечность и простота в обслуживании.

Недостатков у скважин меньше, чем у колодца. Скважины на песок неглубокие — около 30 метров, и не слишком дорогие. Однако минуса у нее два — небольшой забор воды — около 1,2 кубометров в час, и короткий срок службы — не больше 15 лет. Причем если ей не пользоваться постоянно, то скважина может перестать давать воду уже года через три.

Артезианские бурят гораздо глубже. Приток воды очень мощный, до 10 кубометров в час, и срок «годности» — до 60-70 лет. Но главный недостаток — это высокая стоимость, до 3 тысяч рублей за погонный метр, а таких метров вам может понадобиться и все 200. Помимо выкапывания скважины, в статью финансовых расходов нужно добавить приобретение обсадных труб, оголовка и насосного оборудования. А если попытаться сэкономить и поставить трубы из менее качественного металла, то вода в скором времени приобретет привкус «ржавчины».

Поэтому однозначного ответа на вопрос о том, что лучше — колодец или скважина, нет. Каждый решает сам для себя, исходя из своих предпочтений и возможностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий