суббота, 8 апреля 2017 г.

Отек ног. Снимаем народными методами


Отек ног - это нежелательная проблема с которой, сталкивается большинство из нас.. И поэтому многих людей интересует важный вопрос: как снять отек ног в домашних условиях, не используя медикаментозных средств, т.е. народными методами. Такое проявление чаще всего происходит в вечернее время, после того, как вы возвращаетесь домой после трудового насыщенного дня. И кроме эстетического несовершенства и не привлекательного внешнего вида отек ног может быть сигналом о проявлении каких-либо болезней. К примеру, отеки ног могут быть вызваны болезнями сердечно сосудистой, мочевыделительной системы, сбоями метаболизма, неправильным образом жизни и т.п. 

Чаще вопросом, как снять отек ног, задается женская половина человечества. И этому не стоит удивляться, ведь зачастую не очень удобная обувь оказывает на состояние ног не самое лучшее воздействие. В случаях, когда отек ног у вас проявляется систематически и регулярно, то необходимо обратиться к специалисту. В том же случае, если отек ног у вас происходит время от времени, то можете воспользоваться советами, описанными ниже. 
Первым делом необходимо запомнить, что людям, страдающим варикозным расширением вен противопоказано (даже опасно) принимать горячие ванночки для ног, которые могут поспособствовать застою крови в сосудах. 

Хорошей профилактикой для того чтобы не возникал отек ног является употребление продуктов и свежих фруктов с овощами, которые в своем составе содержат много калия, к примеру, мед, курага, бананы, персики, абрикосы, листовой салат и т.п. 

Снимаем отек ног народными средствами 

Профилактическое воздействие по отношению к отеку ног оказывают соленые ванночки. Эта процедура устранит отек ног, но и превосходно их освежит. Для этого необходимо в теплой воде развести немного морской соли либо добавить в нее несколько капелек масла. В получившуюся водно-солевую смесь опустите ноги и подержите их не менее 20-ти минут, после чего сполосните прохладной водой и сделайте массаж голеней и ступней. 

Отек ног можно снять и мочегонными средствами, принимаемыми вовнутрь, к примеру, нужно пить воду подкисленную соком лимона или лимонной кислотой. Кроме этого можно пить настой из корня петрушки. Приготовить его не сложно – 1 столовую ложку измельченного корня петрушки высыпают в термос и заливают 0,5 литрами кипятка. После 8-ми часового настаивания принимают по столовой ложке в промежутках между едой. 

Также отек ног пройдет, если пить в течение дня вместо воды настой из травы спорыша. Это средство не только избавит вас от отека ног, но и выведет из организма всю лишнюю воду в целом и почистит почки. Для приготовления этого настоя возьмите 1 столовую ложку травы и залейте ее 2-мя литрами кипятка. После того как вода остынет настой можно пить. Этот настой способствует очищению организма от токсинов и шлаков, а также улучшает работу выделительной системы. 

Еще одно средство решения проблемы как снять отек ног – это компресс из сырого тертого картофеля. На мелкой терке натрите несколько картофелин и полученную кашицу равномерно распределите по всей площади опухшей ноги. Замотайте сверху мягкой тканью (лучше х/б) или полиэтиленом. Подержите не менее 2-х часов, затем замените картофель на свежую порцию, и подержите еще пару часов. 

Отек ног можно также снять ледяным массажем. Отвар из любой целебной травы (календула, алоэ и т.п.) заморозьте, чтобы получился кусок льда. Измельчите лед, заверните его в тоненькую ткань и помассируйте им ноги. Эффект от этой процедуры вас должен приятно удивить. 

Следующее народное средство (применяемое с давних времен), помогающее снять отек ног, это свежая листва березы. Возьмите два холщовых мешочка заполните их в несколько слоев свежими листьями березы и поместите в них ноги. Через три часа можете уже наблюдать за полученным результатом. 

Избавиться от отека ног можно еще, выпивая ежедневно по 1/3 стакана водной настойки «кукурузные рыльца и столбики». Этот сбор вы можете приобрести в любой аптеке. Применяя данный настой, отек ног у вас пройдет буквально через пару дней. 

Еще одно древнее средство избавления от отека ног – это медицинские пиявки. Этот метод очень эффективный, но не самый приятный, поэтому заменить его можно используя разнообразные мази и кремы, содержащие экстракт пиявок. 

Все вышеперечисленные методы обеспечивают вывод из организма лишней жидкости и таким образом снимают отек ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий