суббота, 8 апреля 2017 г.

Памятка для садовода. Растения, которые не стоит покупать

Опыт показывает, что всех недобросовестных продавцов посадочного материала можно разделить на две группы. Первые (к которой, увы, относятся многие крупные торговые центры) не очень хорошо разбираются в ассортименте и без разбору выставляют на прилавок всё, что сумели достать. Вот так масса растений (особенно декоративных), привезённых из других регионов и не зимующих в наших условиях, попадает сначала в продажу, а потом на наши участки.

Вторая группа продавцов, постоянно встречающаяся на рынках и ярмарках, – это уже самые настоящие мошенники. Они не брезгуют сознательным обманом доверчивых садоводов, прикладывая ярко разрисованные на компьютере фотографии к полусухим саженцам и невнятным корешкам и луковкам. В красноречии и даре убеждения им не откажешь - вот и попадает наш брат к ним в оборот. 

В таких условиях нам, дачникам, надо помогать себе самим – изучать опыт коллег по увлечению и держаться подальше от мошенников. Для тех, кто пока ищет посадочный материал, мы подготовили шпаргалку-предупреждение. Обязательно захватите её с собой в садовый центр или на ярмарку.

Растения, которые не стоит покупать

Незимующие*:

Кедр ливанский, атласский, гималайский. (Внимание: настоящий кедр в отличие от сосны кедровой больше похож на лиственницу, чем на сосну.)

Кипарисовик Лавсона (часто встречается в больших торговых центрах в «хвойных миксах». Не путать с туей!)

Сакура (высокодекоративные европейские сорта, например, ‘Kanzan’, ‘Amanogawa’ и др. Для средней полосы перспективны лишь отдельные, в основном дальневосточные виды вишен, а также миндаль трёхлопастный, или луизеания).

Бобовник «Золотой дождь» (б. анагиролистный, альпийский).


Магнолия (все вечнозелёные виды и сорта, а также магнолии Суланжа и лилиецветная).

Павловния войлочная.

Дрок испанский, или метельник (продаётся под названиями «ракитник красный» и т. п.).

Глициния (даже самый зимостойкий сорт — ‘Blue Moon’ — в Подмосковье и севернее чаще всего обмерзает и не цветёт, а саженцы «без роду и племени» перспектив уж точно не имеют).

Кампсис, или текома. Эта красивая лиана ещё менее зимостойка, чем глициния.

Гибискус сирийский, или сирийская роза.

Кортадерия Селло, или пампасная трава.

*в средней полосе России и более северных регионах.

«Изобретения» мошенников, не существующие в природе:

Лилии, пионы, лилейники с синими цветками, а флоксы с ярко-жёлтыми.

«Лилии-хамелеоны», «лилейное дерево», «вьющиеся» и «кустовые» лилии (под этими названиями обычно втридорога продают самые простые сорта лилий).

Чубушник (жасмин) с голубыми, жёлтыми, розовыми цветками.

«Малиновое дерево» (в лучшем случае это окажется обычная малина из числа сортов с прочными прямостоячими побегами, например Таруса).

Разноцветные морозники (некоторые подобные сорта действительно есть, но стоят они очень дорого и продаются в индивидуальных упаковках; мошенники же обычно предлагают вместо них браконьерски выкопанный морозник кавказский с невзрачными зеленоватыми цветками).

Комментариев нет:

Отправить комментарий