среда, 29 марта 2017 г.

7 маминых рецептов счастливого брака, которые не работают

Мамины заветы в отношении семьи и брака уже не работают. Во всяком случае, вот эти семь. Впрочем, нет, они работают, но ровно с обратным результатом. Хочешь несчастный брак? 

Действуй согласно этим рецептам.
Счастье в браке — устаревшие советы
Для мужа всегда нужно быть красавицей

Быть красавицей — прекрасно, если повезло ею родиться. А если нет, что на самом деле означает эта фраза? Что мы зарабатываем себе невроз, не имея ни малейшей возможности расслабиться. Ты превращаешься в выставочный образец, ты обязана прекрасно выглядеть 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Некоторые барышни доходят до крайностей: они встают на час раньше мужа, чтобы успеть сделать укладку и макияж. Мы постоянно чувствуем, что нас оценивают: достаточно ли хороши? Это давит на психику само по себе, но человек ко всему привыкает, конечно. Проблема в том, что как только мы теряем возможность выглядеть хорошо из-за болезни или жизненных обстоятельств, мы превращаемся в невротичек. «Девочки, что мне делать? Я растолстела страшно, он теперь меня бросит,если не похудею», — знакомая песня? Этот стон на каждом женском форуме раздается хотя бы раз в сутки. Не факт, что развод за этим последует, а вот депрессия — очень вероятно. На ровном месте, собственно. Потому что на подкорку уже записано: «Некрасивая — значит несчастная». Все, мантра сработала. Начинается погоня за красотой,которая порой приводит к страшным исходам, вплоть до летального, на операционном столе. Что самое интересное, вокруг полно женщин, которых сложно назвать красавицами, и они счастливы в браке. Как же так? А им просто не вложили в голову фразу «ты должна», вот и все.

Гладить рубашки — твоя обязанность!


Об этом мы уже подробно рассказывали в материале о традиционной семье: невозможно быть счастливой в браке, если твоя роль — это роль бесплатной прислуги. Современная жизнь не предполагает разделения обязанностей на женские и мужские, потому что тяжелый физический труд в быту больше не используется. Что мы можем отнести к обязанностям чисто мужским сегодня? Разве что сборку тяжелой мебели и перестановку крупногабаритной техники. Это то, что мы делаем в своих квартирах раз в пятилетку. А рубашки нужно гладить каждый день. Мыть посуду, пылесосить,готовить, чистить сантехнику, стирать — все это нужно делать постоянно. Это не тяжелый,но монотонный и скучный труд. Почему это должна делать ты? И тем более с какой стати ты должна гладить его рубашки? Это же он их носит! Если ты скажешь нам, что тебе приятно заботиться о любимом — мы тебе поверим. В том случае, если ты домохозяйка. А если вы заняты равным трудом, то ты нас обманываешь. Потому что он в ответ о тебе не заботится, нет. Он отдыхает после работы, пока ты трудишься. Если бы при таких условиях можно было жить счастливо, то рабы никогда не восставали бы.

Больная ты никому не нужна

Неизвестно, зачем некоторые матери вкладывают в головы дочерям такую мысль, потому что вот это действительно страшно. Очень страшно. Представь себе жизнь, в которой ты должна скрывать от самого близкого человека свое плохое самочувствие. Представь, что тебе поставили серьезный диагноз и ты даже не можешь поделиться с мужем своими страхами и переживаниями. Ты думаешь, это глупость и миф? Нет. Любая из нас хоть раз в жизни, но слышала от кого-нибудь вот такое: «Ты никому не нужна больной, и твои дети никому не нужны, если они больны. Муж и отец вас непременно бросит, так что скрывай до последнего, а когда станет невозможно скрывать — смирись. Сама виновата, нечего было болеть». Это звучит совершенно дико, но статистика, увы, неумолима: в нашей стране женщина со смертельным диагнозом чаще всего остается одна. Больных детей мужчины бросают еще охотнее, потому что «не выдерживают». Они могут себе позволить«не выдерживать», потому что существуют в той же парадигме, что и мы. У них тоже есть уши, они тоже слышат, что больная никому не нужна. Все, у них есть индульгенция. Их никто не осудит. Вас, женщин, предупреждали — с вас и спрос.

Нельзя отказывать мужу в сексе

Вдумайся в то, как это звучит. Предполагается, что секс нужен только мужчине. Ты не можешь хотеть секса, ты не можешь его «взять». Ты можешь только «дать» — ну или не дать, отказать. Но отказывать нехорошо. Мужчина обидится, ему же надо. А тебе — не надо. Ты и так перетопчешься — подумаешь, захотелось! А если не захотелось, потерпи,от тебя не убудет же! К чему это приводит? К тому, что тебе все сложнее получать удовольствие от секса. Собственно, еще до того, как ты им начала заниматься, тебя предупредили, что секс — это такая трудовая повинность: твое дело — дать, больше от тебя ничего не требуется. Естественно, с такими установками в голове сложновато получать от секса удовольствие. А счастливый брак без хорошего секса невозможен.

Подари ему малыша!

На первый взгляд, в этой фразе нет ничего плохого: мужчина же в самом деле ничего не делает для того, чтобы появился ребенок. Весь труд — вынашивание, рождение,вскармливание — это твоя забота. Ребенок действительно появляется в жизни мужчины как ценный подарок. Но что такое подарок? Это жест доброй воли. Одариваемый ничего тебе не должен: не хотела — могла бы и не дарить, а раз захотела, то сама и готовь этот ценный сюрприз. При этом тебя уверяют, что без этого подарка мужчина тебя не оценит. Если женщина не подарила малыша мужчине — это плохая, негодная женщина. Понимаешь, да? «Подарок» от тебя уже требуют. Мы видим, к чему это приводит: женщины щедро одаривают мужчин, которые потом разбрасываются этими «подарками» — а что, другая тоже подарит,нет проблем. По статистике 70% российских мужчин уклоняются от уплаты алиментов. Вот как они ценят то, что им «подарили». Важно понимать, что ребенок — это не подарок. Это совместный проект. Трудный проект. Но очень-очень интересный, если вы оба этого хотите. А «дарить» мужу нужно что-нибудь другое. Городской самокат, например. 
Прекрасный подарок,между прочим, в духе времени.


Не смей напиваться при муже!

Переводим: «Не смей напиваться вообще никогда». Потому что предполагается, что вы с мужем живете вместе и отдыхаете вместе, так что напиваться могут только жены командировочных, а остальным показан трезвый образ жизни. А с какой стати, собственно говоря? Ты взрослая, дееспособная женщина, имеющая право распоряжаться своим телом и имуществом. Почему ты не можешь напиться? Проблема вообще не в алкоголе, кстати. Проблема в том, что тебя ставят на место ребенка, у которого есть строгий «родитель» — муж. Ты должна спросить разрешения, а если ты сделала это самовольно — тебе должно быть стыдно. Но дело в том, что взрослый человек не может находиться в позиции ребенка и не испытывать когнитивного диссонанса. А когнитивный диссонанс — это просто-напросто конфликт, который возникает в твоем сознании: на тебя возложены все обязанности взрослого человека, при этом свобода взрослого человека тебе недоступна. «Как на тропу войны — так не мал, а как на фильму…» Если муж поддерживает эту позицию, ты, скорее всего, рано или поздно подашь на развод. Не из-за алкоголя, нет. Из-за того, что муж стал«родителем», ты — «ребенком», а людям свойственно рано или поздно уходить из отчего дома.


Создай в доме атмосферу уюта

Эту фразу так затаскали, что никто уже не понимает, что именно она значит. Но ты должна эту самую атмосферу создать — и точка. Предполагается, видимо, что твоя задача — создать дом, в который хочется возвращаться. Внимание, вопрос: а почему твоя? А ни почему. На самом деле дом — это твое логово, в котором ты чувствуешь себя комфортно и в безопасности. Это — базовая потребность любого живого существа. И если ты чувствуешь, что эта базовая потребность не обеспечивается, ты не можешь быть счастлива. Но так же ты не можешь обеспечить ее самостоятельно — просто потому, что вас в доме двое. Две атмосферы — твоя и его. И, сколько ты свою ни создавай, если твой мужчина над этим не работает — ничего не получится. Поэтому системный баг нужно удалить: не ты, а вы оба должны создавать приятную домашнюю атмосферу. Иначе это не работает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий