понедельник, 30 января 2017 г.

Здоровое сердце в большом городе. Как защититься от инфаркта в мегаполисе


Предположим, вы не курите, делаете физические упражнения каждый день и как ястреб следите за содержанием жира и соли в своей пище. Казалось бы, все опасные для сердца факторы под контролем? На самом деле есть ещё один фактор риска, о котором применительно к сердечному здоровью вспоминают редко, — загрязнение воздуха.

Опасный смог

Новейшее исследование показывает, что частицы, содержащиеся в выбросах автомобилей, фабрик, дыме пожаров и табачном дыме, приводят к повреждению кровеносных сосудов и их воспалению даже у молодых людей. По данным Американской кардио­логической ассоциации, в конечном итоге это повышает частоту инфарктов и инсультов.

Конечно, и до этого медики видели статистику, указывающую на тесную связь между загрязнением воздуха и смертями от сердечно-сосудистых заболеваний. Но она касалась в основном людей старшего возраста или уже страдающих такими заболеваниями. Теперь же впервые было точно установлено, что дымный воздух приводит к повреждению артерий у молодых здоровых людей! Также установлено, что у людей, которые три месяца провели в условиях, где уровень задымлённости был выше среднего, повысился уровень «плохого» холестерина и сахара крови. Но не пугайтесь! Пусть мы не можем скрыться от мегаполиса и заводских районов, но мы можем по крайней мере искусственно ограничить свой доступ к загрязнённому воздуху и тем самым продлить здоровое долголетие.


Снижаем риски

Шаг 1: постарайтесь меньше находиться около дорог в час пик. Идя пешком, отойдите от пробки, в машине по возможности не открывайте окна. Выбирайте виды общественного транспорта, которые реже находятся в окружении машин (трамвай, электричка). Если летом вы — велосипедист, не катайтесь по дорогам, где много автомобилей, это не даст никаких бонусов для здоровья, зато может испортить сосуды. И обязательно отходите подальше от тех, кто курит!


Шаг 2: поменьше бывайте на задымлённых улицах. Если вы живёте в промышленном районе, где выбросы вредных веществ зачастую выше нормы, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в часы, когда загрязнённость возрастает: днём, в дни низкого атмосферного давления и в мороз. Поставьте дома кондиционер с фильтрацией воздуха, а если нет возможности — почаще делайте влажную уборку.

Шаг 3: обзаведитесь кухонной вытяжкой. Особенно важно это для хозяек, которые регулярно готовят обжаренные или запечённые блюда. Постарайтесь уходить с кухни во время работы газовой плиты. Газ при всей его чистоте по сравнению с бензином всё-таки создаёт некоторое количество продуктов сгорания, равно как и обжариваемые продукты. Или хотя бы проветривайте кухню во время готовки (конечно, если за окном не работает металлургический комбинат).

Шаг 4: не увлекайтесь к­острами и печным отоплением. Любой дым есть дым, а о его вреде мы уже наслушались. Если же жить без печки невозможно, используйте высушенные дрова, они меньше дымят. Кстати, лидеры по количеству дыма даже в сухом виде — берёзовые дрова.

Шаг 5: откажитесь от освежителей воздуха. Их ароматизаторы умудряются в воздухе вступать в реакцию с озоном и образовывать опасные для сосудов частицы. Если уж деваться некуда, распылите освежитель в сан­узле и закройте дверь, пока всё выйдет через вентиляцию, но не вдыхайте его сами и уж точно не разбрызгивайте аэрозоли без повода. Чистящими средствами для сантехники лучше пользоваться в медицинской маске или респираторе.

Шаг 6: аккуратнее с уличными видами спорта. Во время тренировки вы вдыхаете на 50–100% больше воздуха — соответственно и загрязнений тоже. Никакого спорта на улице в промышленных районах или рядом с автомагистралями! Если нет доступного парка, сквера с деревьями или хотя бы двора, прикрытого от дорог домами, тренируйтесь дома или же выезжайте за город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий