пятница, 16 декабря 2016 г.

Со второго захода. Какие осложнения ОРВИ смертельно опасны

Как отмечают врачи, многие люди относятся к своему здоровью беззаботно. И не берегут себя даже в случае болезни. А такое отношение к себе и окружающим может быть очень опасным. Во-первых, человек с температурой, кашлем и насморком может заразить других. Во-вторых, запущенная и перенесённая на ногах ОРВИ чревата рядом серьёзных осложнений. Некоторые из них смертельно опасны.

Лёгочные патологии

В числе первых и основных в классификации осложнений на фоне ОРВИ называют лёгочные проблемы. Ведь непролеченная инфекция, прерванный курс терапии на фоне кажущегося улучшения, отказ от лечения — всё это становится залогом перехода вирусной инфекции в бактериальную. Происходит это, когда на фоне снижения иммунитета — он в этот момент борется там, где внедрился вирус — в организм попадают бактерии. Эти микроорганизмы самодостаточные и вполне могут жить самодостаточно в разных системах человека, активно размножаясь и существенно влияя на здоровье. Бактериальные инфекции дольше держатся и заметно ухудшают состояние человека. Так, например, если ОРВИ не лечится должным образом (обильное тёплое питье, постельный режим, промывание слизистых и т. д.), то она может стать причиной развития таких проблем, как бронхит или даже пневмония.


Причём нередко бактериальная инфекция может развиться через несколько дней после кажущегося улучшения состояния. В числе симптомов такой проблемы называют:
Резко повысившуюся температуру тела, которая к тому же не особенно хорошо сбивается
Лихорадочное состояние

Кашель, который не прекращается

Стоит учитывать, что бактериальные патологии сами собой не пройдут: для их коррекции требуется специализированное лечение с точным подбором антибиотиков в определённых дозировках и определёнными курсами. Поэтому игнорировать болезнь нельзя. А ещё необходимо понимать, что пневмония — смертельно опасное заболевание и стоит на 4 месте в списке причин распространённых летальных исходов.



Проблемы с дыханием

При ОРВИ от вирусов сильнее всего страдают органы дыхания: нос и горло. Поэтому бактерии в первую очередь также атакуют ослабленные слизистые. Одним из самых распространённых осложнений на фоне ОРВИ является ангина. Причём это заболевание, которое на ногах переносить вообще невозможно. Если развивается такая патология, у человека будут отмечаться:
Высокая температура тела — около 39 градусов
Сильная боль в горле, когда невозможно глотать ни еду, ни воду
Слабость во всём теле
Воспаление лимфоузлов
Нагноение на миндалинах
Покраснение в горле


Стоит понимать, что ангина тоже опасна своими осложнениями. Чаще всего она негативно сказывается на состоянии сердечной мышцы. От последствий ангины можно даже умереть!


Кроме того, в числе осложнений ОРВИ нередко бывают отиты, гаймориты, синуситы, риниты и т. д. Опасность таких патологий в том, что они достаточно быстро могут перейти в хроническую форму и потом годами мучить человека при малейшем заражении вирусами. Если отмечаются такие болезни, следует очень чётко выполнять рекомендации врача, нельзя заниматься самолечением, т. к. это затягивает время и существенно ухудшает шансы на выздоровление.

Нежные нервы

Не все знают, что ОРВИ может оказать крайне негативное воздействие и на нервную систему. Так происходит, если инфекция распространяется, и при этом поражается мозг. В числе осложнений со стороны ЦНС называют ревматизм, радикулит, миозит, различные невралгии. Так, например, если поражаются оболочки мозга, у человека могут начаться сильные головные боли, регулярные головокружения, тошнота, ослабевает зрение, пропадает слух и т. д. Всё это становится причиной серьёзных нарушений здоровья, которые приводят к инвалидности.



Глаза в опасности

Ещё одним из осложнений может стать конъюнктивит. Он развивается из-за наличия инфекции в близкой к глазам области: носоглотке. В такой ситуации вирус может легко попадать в слёзные каналы и становиться причиной серьёзного воспаления глаз.

В результате человек страдает вдвойне. Сама по себе ОРВИ — явление не из приятных, а когда ещё параллельно болят и чешутся глаза, то становится просто невыносимо. При этом такой вирусный конъюнктивит лечить приходится достаточно долго. А если оставить его без внимания, он станет хронической проблемой, и тогда можно серьёзно ухудшить своё зрение на всю оставшуюся жизнь.
Ноги не слушаются

Довольно часто бывает и так, что после перенесённого ОРВИ люди начинают жаловаться на боли в нижних конечностях. Как правило, такие симптомы отвечают миозиту: воспалению мышечных тканей. При наличии такой проблемы появляется болезненность в ногах или отмечаются неприятные ощущения при нажатии на мышцу. У детей нередко появляется отёчность и опухание ног, что мешает полноценной ходьбе и не даёт возможности вставать на ноги. Если же пытаться проигнорировать проблему и надеяться, что всё само пройдет, есть риск получить атрофию мышц.




Внимание сердцу

Каждое вирусное заболевание сразу же отражается на работе сердечно-сосудистой системы. Как правило, люди, едва оправившись и сбив температуру, сразу же вскакивают и бегут заниматься делами. Так делать нельзя. Ведь организм ещё подвержен влиянию вирусов и токсинов, он слаб. А значит, что основную нагрузку на себя в такой ситуации принимает сердце. Мышца и так работает в ускоренном режиме, перекачивая больше крови, чтобы справиться с воспалениями. Если перегрузить её ещё больше, она окажется совсем беззащитной перед атакой вирусов и воспалится сама.

Слишком большая активность после ОРВИ становится причиной развития перикардита, миокардита и даже сердечной недостаточности. Если после болезни человека мучают одышка, нехватка воздуха, слабость и нарушения пульса, стоит побыстрее показаться врачу-кардиологу.

Кстати, необходимо учитывать и то, что проблемы в работе сердца и сосудов вполне может вызывать и длительное использование сосудосуживающих капель, которыми так часто рекомендуют лечить заложенность носа. Поэтому не стоит сразу же взваливать на себя много обязанностей и стремиться поскорее встать в строй, лучше дать себе время немного восстановиться. Иначе обычное заболевание ОРВИ может стать смертельным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий