понедельник, 26 сентября 2016 г.

Что нужно знать для похудения на низкоуглеводной диете

Низкоуглеводная диета

Раз уж вы пришли к мнению, что ни ваше тело, ни образ жизни, который вы ведете, вам больше не нравятся, тогда придется с этим что-то делать. Многие садятся на диету, считая, что таким образом решат большинство проблем. Однако любая диета может стать для организма серьезным испытанием.


Если уж вы решили начать с диеты, тогда есть смысл не просто перестать есть, а попробовать вариант питания, который исключает из рациона продукты, насыщенные углеводами. Ведь известно, что причиной возникновения жировых отложений в большинстве случаев являются именно они.
Особенности низкоуглеводной диеты

Следует сделать акцент на том, что низкоуглеводная диета не потребует невероятных усилий воли в борьбе с разыгравшимся аппетитом. Меню, которое мы вам предложим, идеально подходит тем, кто не может сдержаться и всё-таки идет на поводу у чувства голода.



Ключевое правило такой диеты — принимать в пищу разные продукты, однако они должны содержать как можно меньше углеводов. При этом старайся, чтобы порции тоже не были большими. Как известно, наибольшее количество углеводов находится в сладком, так что уменьшив его количество в рационе, можно спокойно расстаться с лишними килограммами.




Однако и полное исключение сахара из рациона нежелательно, это влияет не только на самочувствие, но и на психоэмоциональный фон: можно запросто стать раздражительным и вялым. Однако в низкоуглеводной диете все эти нюансы учтены: режим питания не даст развиваться острому чувству голода, а жир будет эффективно сжигаться.

От чего всё-таки придется отказаться? В первую очередь, это продукты, которые содержат много сахара, в том числе и подслащенные напитки. Также придется ограничить употребление хлебобулочных изделий, цветной капусты, картофеля и подобных продуктов из-за содержания в них большого количества крахмала. Бананы и виноград тоже нельзя — в них есть углеводы.

Альтернативой будут зелень, грибы, некрахмалистые овощи, постное масло, орешки, семечки. В вашем меню должны появиться треска, хек, камбала и другая морская рыба. Лучше всего помогают избавиться от лишнего веса морепродукты. А еще обезжиренное молоко, кефир, творог и сыр с низким содержанием жира. Нужно привыкнуть к тому, что теперь вес вашей порции пищи не должен превышать 200 граммов.

Меню низкоуглеводной диеты на неделю

1-й день
овсяная каша на молоке
запеченная в фольге рыба с капустным салатом
зернистый творог с зеленью

2-й день
фрукты с творогом
отварная рыба с овощной икрой
тушеные кабачки с коричневым рисом

3-й день
яичный омлет из 1 яйца с постной ветчиной
запечкнная говядина с овощным салатом и зеленью
овощи на пару или грибы в горшочке из духовки

4-й день
овощной салат с нежирным сыром
овощное рагу или бигос с постным мясом
салат из моркови, яблок, пекинской капусты и свеклы с льняным семенем

5-й день
овсяная каша
вареная курица со свежими овощами
гречневая каша почти без соли или молочная (на нежирном молоке) с маленькой ложкой мёда

6-й день
1–2 яйца, сваренные вкрутую, и постная вареная колбаса
отварная говядина с баклажанной икрой
тушеная капуста с черносливом

7-й день
омлет и нежирный йогурт
суп на воде с овощами и овсянкой и отварное мясо индейки
рыбные паровые тефтели с зеленым салатом


Хотим сразу вас предупредить — сидеть на такой диете без медицинского контроля больше чем 21 день нежелательно. Лучше проконсультируйтесь с врачом. А в остальном никаких ограничений или специального порядка нет — варьируйте пищу так, как вам нравится.

И если всё же чувствуете голод, тогда на помощь придет зеленое яблоко, нежирный кефир или свежие ягоды малины. И не забывайте пить воду в достаточном количестве весь день.

Приятного похудения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий