четверг, 23 апреля 2015 г.

ЖАЛЮЗИ ИЗ БУМАГИ СВОИМИ РУКАМИ




Для изготовления бумажных штор – жалюзи, вам потребуется:

— рулон обоев
— ножницы
— линейка
— нитки
— фиксаторы для шнурков
— двухсторонний скотч
— шило или дырокол

Берем рулон обоев. Измеряем ширину и высоту окна, для которого будем делать шторку. Умножаем высоту окна на 1,5 — это и будет нужная длина бумаги для нашей шторы. Подгоняем ширину, если нужно.


Начинаем собирать бумагу гармошкой. Чтобы гармошка была ровной, необходимо предварительно нанести маленькие меточки с помощью карандаша и линейки по всей длине бумаги на одинаковом расстоянии друг от друга. У меня это расстояние равно 2 см.


Постепенно складываем весь отрезок бумаги гармошкой.


Верхнюю часть шторы уплотним, склеив между собой первые 2 сгиба.

Когда гармошка готова нужно сделать отверстия для нитки, за которую мы будем поднимать нашу штору.

С помощью линейки находим центр шторы и ставим меточку.

Затем шилом или дыроколом проделываем отверстия для кулиски.


Берем толстые нитки для вязания или любую подходящую по длине веревочку и продеваем ее в отверстия в бумаге. Я взяла нитки для вязания, сложила нитку пополам, а на конце завязала узелок. После чего стала проталкивать узелок в отверстие с помощью шила.




Когда веревочка прошла через все отверстие, необходимо сделать ограничитель. Тут нам на помощь придет фиксатор для шнура. Закрепляем фиксатор на нитке и приспособление для поднятия бумажных штор готово.


Осталось самое последнее – это крепление. Здесь я использовала двухсторонний скотч. С помощью него приклеим штору к окну. Вот и все!


PS: Когда открываете жалюзи нижнюю часть шторы, можно зацепить зажимом или скрепкой, тогда внизу получится симпатичный веер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий