Показаны сообщения с ярлыком Европа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Европа. Показать все сообщения

вторник, 8 мая 2018 г.

Огромный город-свалка: Как Европа засыпает мусором один из крупнейших городов в Африке

Еще 25 лет назад ситуация еще не была настолько критической: например, в 1992 году в Нигерию тоже привозили мусор из других стран, но тогда все вываливали на удаленную от поселений свалку.

суббота, 12 августа 2017 г.

«Валите домой!»: Жители южных городов Европы протестуют против туристов


В то время как авиалинии стараются увеличить пассажиропоток, некоторые из самых популярных среди туристов города уже и не рады такому количеству гостей. Разъяренные жители Рима, Барселоны, Дубровника и Венеции требуют от властей освободить их родные города от бесконечных толп путешественников.



Количество туристов в Риме превысило все мыслимые уровни.



Особо возмущены жители южных городов, где каждое лето можно наблюдать бесконечный поток туристов, которые заполняют собой все улицы, да так, что местным жителям буквально нет прохода. Волна возмущений и протестов началась с Барселоны: испанцы особо не скупились на лозунги и открыто призывали туристов "валить домой."



Рим не справляется с таким большим потоком туристов.



Понятно, что всегда найдутся недовольные, и пытаться угодить всем просто невозможно. Но эти протесты стали носить массовый характер, и потому городские власти всерьез подумывают, что именно можно сделать, чтобы не доводить ситуацию до предела. Так, власти Рима подумывают ограничить доступ к некоторым достопримечательностям, в частности к фонтану Треви. Власти Дубровника планируют ограничить количество круизных кораблей, причаливающих к берегам города. А Барселона, скорее всего, будет взымать налог на туризм.



Власти Рима хотят ограничить доступ к фонтану Треви.



Власти Венеции пока не определились, как именно им стоит поступить, но делать что-то определенно стоит, ведь протесты против "неконтролируемого туризма" стали происходить все чаще. Люди выстраиваются под баннерами с лозунгом "Мое будущее - это Венеция" и призывают власти действовать решительнее.



Жители Венеции протестуют против большого наплыва туристов.



Самая напряженная обстановка сейчас наблюдается в Испании. На зданиях можно заметить довольно жестокие граффити, посвященные проблеме. А относительно недавно группа активистов напала на посетителей одного из ресторанов в центре Пальма де Майорка, напугав туристов хлопушками и пeтардами. Возможно, это звучит недостаточно серьезно, но для местных властей подобные тенденции не кажутся пустяком. Туризм составляет 12 процентов от экономики Испании, и потому пускать эту ситуацию на самотек просто нельзя.



Венеция, Италия.



В интернете за последние несколько недель появилось несколько видео экстремального характера, в которых группа или группы активистов нападают на туристов. В одном из таких видео, под слоганом "туризм убивает мирную жизнь" молодые люди, лица которых скрыты под капюшонами, нападают на автобус с туристами, прокалывают шины и изрисовывают окна из баллончиков с краской, в то время как испуганные туристы остаются внутри.



Жители Венеции больше не рады туристам.



В последние годы количество туристов, приезжающих на побережье Средиземного моря, и правда сильно увеличилось. Эксперты связывают это с тем, что люди опасаются отправляться в некогда популярные курорты в Египте, Турции и Тунисе. Только за первые полгода 2017 год в Барселоне побывало более 36 миллиона туристов. Поэтому местные власти хотят взымать новые налоги: так, с каждого туриста, который прибывает на круизном корабле и остается в городе менее 12 часов, корабль будет обязан заплатить 65 евроцентов. Это на самом деле не так уж и мало, если учитывать, что только в прошлом году в Барселону приезжало около 750 круизных кораблей. 



Жители Венеции протестуют против такого большого количества туристов.



Количество туристов в Барселоне за этот год увеличилось на 11 процентов. В Италии, в общей сложности, более скромные цифры - всего лишь 4.8% за первые полгода 2017, но если брать отдельно самые популярные среди туристов города - Рим и Венеция, то цифры впечатляют: с 2009 количество туристов увеличилось на 31.5%.



Протесты в Венеции.



Сразу после первых протестов в Венеции, местные власти попробовали ограничить доступ в определенные области города, когда проходил фестиваль. Некоторые предлагают быть более радикальными и позволять туристам заходить на главную площадь города (площадь святого Марка) по билетам. Но такая идея пока не пользуется особой популярностью. "Город полностью утратил свою индивидуальностью, - жалуется актер из Венеции. - Я за то, чтобы любой мог посетить город, но это количество туристов создает настоящие проблемы для города и для жителей - вечные шум, грязь и мусор."



Дубровник переживает по поводу большого количества туристов.



Власти Дубровника решили сократить количество круизных лайнеров, прибывающих к берегу Адриатического моря, до двух. Популярность города сильно возросла после того, как здесь прошли съемки для сериала "Игра Престолов." Власти боятся, что такое количество туристов грозит тому, что город просто лишат статуса наследия ЮНЕСКО.



Власти Дубровника не разрешают причаливать к берегу более, чем двум лайнерам одновременно.



Количество туристов в Дубровнике увеличилось в этом году на 10,5 процентов. Пройти знаменитую лестницу, которую обычно можно преодолеть за 5 минут, в разгар туристического сезона может занять целых 40 минут. 



Дубровник, Хорватия.



На самом деле, не только Италия, Испания и Хорватия наблюдают увеличение количества туристов - в Греции, Франции и Португалии такая же ситуация. Но в этих странах никто не протестует, и местные жители, похоже, научились ладить с популярностью своих стран. 



Барселона - одно из самых популярных мест в Европе.


понедельник, 13 июня 2016 г.

А Запад всё загнивал


Подобные лотки раскиданы по всей Исландии. Это фермерские обменники овощей на деньги. В ящичек справа бросаешь 200 крон (примерно 85 рублей) и берешь, в данном случае, полкило эко-помидоров с деревенской грядки. Весь обмен построен исключительно на доверии. Никаких камер наблюдения или продавца-кассира в кустах. Просто ларек у дороги.

четверг, 2 июня 2016 г.

Скандал: швейцарские миллионеры против мигрантов


Обервиль-Лиели — швейцарская деревенька, будто нарисованная на праздничной открытке. Здесь проживает больше 2000 человек, 300 из которых миллионеры.
Деревня расположена в 16 километрах от Цюриха. Швейцарское правительство настаивало на том, чтобы 26 кантонов разместили на своей территории мигрантов по специальной квоте — всего порядка 50 тысяч человек по всей стране.
Но крайне обеспеченные швейцарцы из Обервиль-Лиели в мае 2016 года организовали референдум, на котором жители деревни проголосовали за то, чтобы не принимать у себя мигрантов. Вместо этого они согласились заплатить 262 тысячи евро. Решение было принято из-за опасений местных женщин насчет того, что в случае размещения мигрантов в деревне могут повториться инциденты с сексуальными насилием, подобные произошедшему в Кёльне в новогоднюю ночь, да и вообще это испортит привычный уклад жизни. Однако этот шаг обострил накал страстей: некоторые жители деревни заявили о том, что они крайне смущены, и назвали референдум «расистским».
Богатейшие жители Обервиль-Лиели даже предложили лично оплачивать штраф, налагаемый швейцарскими властями за отказ принимать беженцев.


Изображение деревушки Обервиль-Лиели, окруженной пышными зелеными пастбищами с потрясающими воображение снежными шапками гор вдали, вполне могло бы украшать коробку шоколадных конфет. Шале в альпийском стиле и современные дома с огромными панорамными окнами делают древню одним из самых привлекательных — и самых дорогих — уголков для жизни в Швейцарии.



Дороги невинно чисты, сады прекрасны и безукоризненно ухоженны, и, несмотря на то, что до одного из крупнейших городов Швейцарии, Цюриха, всего 10 миль, движение совсем небольшое.


Добавьте крайне низкий уровень преступности, и вы поймете, почему стоимость домов в Обервиль-Лиели начинается с 1,3 миллиона евро.


В общем, неудивительно, что жители этой идиллической деревушки проголосовали против того, чтобы расселять у себя мигрантов.

1 мая жители провели референдум по вопросу размещения беженцев — впервые в Европе. Это привело к разделению общественного мнения и проверке многих дружественных связей на прочность: многие правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, были попросту ошеломлены и назвали результаты голосования расистскими.


Хотя Швейцария не является частью ЕС, ее правительство приняло решение участвовать в расселении семей мигрантов, бегущих от войны и хаоса в своих странах. Ранее Швейцария объявила о том, что примет порядка 3000 сирийцев.


Важными факторами, повлиявшими на результаты голосования, стали также примечательные инциденты с нападением мигрантов на женщин, произошедшие в Кёльне и других городах Германии в новогоднюю ночь.


В интервью популярному изданию мэр Обервиль-Лиели мистер Гларнер сказал, что не считает отказ принять мигрантов в деревне расизмом.


Однако далеко не все жители согласны с ним и с результатами референдума. Патриция, мать двоих детей, смущена и разочарована этим, как она говорит, «расизмом».



суббота, 23 апреля 2016 г.

Цены в европейском супермаркете



«В Европе все дико дорого, а с нынешним курсом рубля — и вовсе ж…а», — такие комменты я вижу у в каждом тревел-посте о Европе.

Хотите честно? Во многом вы очень глубоко заблуждаетесь. Хотя я понимаю почему, ведь большинство рассуждает с дивана, понятия не имея что и сколько в Европе стоит. Просто по умолчанию в Европе все хуже — и точка.

Сейчас я покажу вам ценники в обычном пражском супермаркете и вы удивитесь, что цены на многие продукты такие же, как и в Москве, некоторые на 20-30% дешевле, а вот овощи с фруктами дешевле, порой, в разы и передают большой привет импортозамещению. Я не выбирал супермаркет подешевле и фотографировал все полки подряд, главное — чтобы это были продукты, продающиеся у нас.

Все ценники в чешских кронах. Курс валют на момент съемки был 2,8 рубля за крону (да и сейчас он такой же). Т.е. все цены множим на 2.8.

Это среднестатистический супермаркет в одном из ТРЦ Праги, наподобие нашего «Перекрестка». Для сравнительных подписей к фотографиям я специально съездил в один из «Перекрестков» и выписал нужные цены. Итак, поехали.



Первым мне на глаза попались ценники с кофе и чаем. 100-граммовая банка Nescafe Gold на наши деньги стоит 280 рублей, Davidoff — 560. Цены Перекрестка на эти же товары — 285 и 561 рубль… Копейка в копейку!



Обычное растительное масло, которым забиты все полки, стоит 84 рубля. В «Перекрестке» самое дешевле масло, которое я нашел, стоит 116 рублей — «Слобода».



Это чешский Доширак. 28 рублей за пачку.



Бюджетные рожки и завитки. 19 рублей за упаковку. Самые дешевые в «Перекрестке» стоят в два раза дороже — Америя, Макфа и Экстра-М.



Бариллу у нас сейчас найдешь далеко не везде — санкции… В Праге спагетти № 5 стоят 118 рублей. У нас дешевле — от 88 рублей.



Неожиданно много на продуктовых полках в Праге украинских продуктов — овощные консервы, варенья, джемы, безалкогольные напитки и крупы…







Гречка, в чешских магазинах без проблем можно купить гречку… Цена выше, чем у нас.



Этих продуктов у нас не найти) Утопленницы — маринованные сардельки к пиву.



Квашеная капуста в банках.



Даже спам)



Пиво здесь не просто дешевле, чем в России, а дешевле в разы!







Мало того, оно даже дешевле воды.



Теперь перейдем к самому интересному и тому, что покупает абсолютно каждый человек — овощи и фрукты. И вот здесь… у нас все очень дорого по сравнению с Прагой.

Картошка 155 рублей за 5 кг или 31 рубль за кг. В «Перекрестке» 1 кг начинается от 51 рубля.



Морковь — 56 р/кг. В «Перекрестке» — 53. Дешевле.



Помидоры на ветке — 155 р/кг. У нас меньше 200 — не подходи. И в разных магазинах найти можно цены до 600 рублей за кг.



Упаковка помидоров черри 250 г. — 48 рублей!!!!! Сорок восемь рублей, Карл!!! За такую цену я готов питаться только помидорами черри. В «Перекрестке» самые дешевые отечественные помидоры в подобной упаковке стоят 116 рублей. А еще есть 296 руб. за 350 г и 300 руб. за 400 г. И тоже отечественные. Импортозамещение рулит!



Яблоки Гольден — 70 рублей. У нас — от 110. За 79 я нашел только «Яблоки 1 кг Сад Гигант». Сорт, само собой, другой он даже не указан.



Апельсины — 56 р/кг. У нас 95-110 привет санкциям против Турции. Турки, наверное, плачут, но переплачиваем за фрукты мы с вами.



Дыня — 155 р/кг, лайм — 225. У нас — 224 и 275 соответственно…



Увидев цену на манго, я готов застрелиться… 75 р/шт. У нас меньше и намного хуже — от 105 за штуку.



Но это я еще не видел цену на авокадо) 56 р/штука! Спелые, нужной мягкости… У нас такие от 100 и выше. Причем, действительно вкусные есть только в «Азбуке Вкуса», но … почти по 200 руб.

В общем, десяток манго я из Праги привез.



Цены на питьевую Активию не сравнивал, это вы уже сами)



А вот молоко… 30 рублей за литр. Что сказать? Только то, что у нас дороже.



Куры охлажденные — 131 р/кг. Сколько у нас?



Сыры поражают не столько ценой, сколько уже забытым разнообразием элитных сортов всемирно признанных французских, итальянских и швейцарских производителей. У нас только и рядом не стоящие аналоги из Уругвая и Аргентины. Да еще попытки отечественных сыроделов изобразить какое-то подобие.



Знаменитый чешский Хермелин — местный аналог Бри. Потрясающе вкусный и дешевый.



Цены на сосиски и колбаски за 100 г. В наши цены переводите уже сами)



Колбасы в нарезках. Палкой их здесь никто не покупает.



Охлажденная рыба и морепродукты. Лосось. В принципе, как у нас.



Свежее мясо тоже примерно в такой же цене, как в России.



Хлеб сравнивать довольно сложно, т.к. в каждой стране это свои сорта, рецептуры и вкус… Фактически, это в какой-то степени локальные продукты. Но цену видите сами. Дешево.





Популярный алкоголь стоит примерно так же, как у нас…



А вот водка стоит хорошо дороже! Российская — и вовсе намного. Но это и понятно — прямой импорт.



Можно найти и армянский коньяк.



А еще в пражских супермаркетах мне понравились кассы самообслуживания. По незнанию можно, конечно, сломать голову, но если уже знаешь принцип пользования, небольшие покупки самому оформлять и оплачивать очень удобно!



Источник