пятница, 4 мая 2018 г.

Проблемы с желудком? Лечитесь травами!

С древних времен травы применялись для обезболивания, снятия воспаления, в качестве противомикробного средства. Сейчас лечебные свойства многих растений доказаны научно, поэтому многие травы успешно применяются в современной фармацевтике.


Знахари и травники всегда пользовались уважением и даже внушали страх, ведь они обладали уникальными знаниями о пользе и вреде растений, о методах и времени сбора, о специфике хранения, о дозах и способах применения. Когда-то эти знания были окутаны ореолом мистики, а происхождение трав было связано с мифами и легендами, сейчас же лечебные свойства многих растений доказаны научно, что позволяет успешно применять их в современной фармацевтике, в том числе для лечения различных расстройств желудочно-кишечного тракта, таких как спазмы, вздутие, тошнота, тяжесть. Какие же травы помогают справиться с этими неприятными симптомами?
Мята перечная

Согласно древнегреческому мифу, своё наименование растение получило в честь нимфы Менты, возлюбленной Плутона. Его жена, богиня Прозерпина, из ревности превратила прекрасную нимфу в траву с нежным, холодным запахом.

Полезные свойства мяты были замечены давно: считалось, что она может продлить жизнь человека на многие годы. Возможно, это связано с тем эффектом, который трава оказывает на организм: благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, обладает спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим действием. Активизирует секреторную (выделительную) функцию пищеварительных желез. Именно эти свойства мяты перечной и сейчас позволяют её использовать в лечении функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, таких как тошнота, вздутие, спазмы.

Валериана

Средневековый персидский учёный, философ и врач Авиценна считал, что валериана способна управлять мыслями, успокаивать и укреплять головной мозг. В народной медицине это растение применяли не только в качестве успокоительного, но и ветрогонного и даже противоглистного средства.

Свойство валерианы снимать спазмы и успокаивать используется для лечения заболеваний нервной системы до сих пор. Кроме того, способность растения оказывать спазмолитический и седативный эффект успешно применяется и в терапии желудочно-кишечного тракта.

Полынь

По одной из версий, трава названа в честь древнегреческой богини Артемиды (по-гречески полынь — artemisia). Русское название «полынь» могло произойти от славянского «полети» — гореть, из-за очень горького вкуса. Есть также версия, что свое название «пелын» трава получила из-за характерного серовато-пыльного цвета.

С древних времён полынь использовали в качестве средства, которое помогает справиться с проблемами пищеварения. Римляне, например, применяли её для укрепления желудка, а китайцы клали траву в сандалии для хорошего аппетита. В наши дни уже научно доказано, что полынь положительно влияет на выделение желчи и пищеварительных соков, оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, восстанавливая нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому неудивительно, что экстракт полыни включают в лекарственные препараты для лучшего усвоения пищи, при несварении и гастритах с пониженной кислотностью.

Красавка

С итальянского языка белладонна переводится как «прекрасная женщина», у нас она известна как «красавка». А всё потому, что женщины пытались использовать эту траву в косметических целях. Так, в Древнем Риме сок белладонны закапывали в глаза, чтобы расширить зрачки и сделать глаза более выразительными.

Древним знахарям было известно и другое свойство белладонны: они отмечали способность растения облегчать страдания при различных заболеваниях пищеварительной системы. И сейчас спазмолитические и обезболивающие свойства красавки используются для лечения гастритов, желудочных язв, кишечных и желчных колик, заболеваний желчного пузыря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий