понедельник, 7 мая 2018 г.

Счастье и одиночество Светланы Карпинской: Почему «Девушка без адреса» так и осталась одинокой


Светлана Карпинская в кино и на сцене.
После съемок в картине Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» Светлана Карпинская стала всесоюзной знаменитостью. Девушки подражали ей, а юноши искали её внимания. Она же в то время даже не имела актёрского образования. В жизни Светлана Карпинская была похожа на свою героиню: такая же прямолинейная и даже категоричная в некоторых вопросах. И так же пользовалась вниманием мужчин. Она была готова идти за близким человеком на край света, но натыкалась на ревность и непонимание. А мечтам Светланы Карпинской о счастливой семье и не суждено было сбыться.


Преданная жена


Светлана Карпинская, кадр из фильма «Поддубенские частушки», 1957.

После съёмок в фильме «Девушка без адреса» Светлану зачислили сразу на второй курс ЛГИТМиК, на курс профессора Бориса Вульфовича Зона. Там она и познакомилась со своим будущим супругом, Дмитрием Зинченко.

Дима успел до поступления в театральный окончить институт иностранных языков, неоднократно побывать за границей. А после решил стать актёром. Светлане он напоминал настоящего английского лорда своей статью и красотой. 


Светлана Карпинская и Николай Рыбников, кадр из фильма «Девушка без адреса», 1957


Уже на четвёртом курсе супруги устроились в театр имени Комиссаржевской. Однако Дмитрия вскоре оттуда уволили, а она, как верная жена, последовала за ним. Он мечтал о переезде в столицу, и супруга снова поддержала его. Он так красиво говорил о семейной преданности. Он хотел быть всегда с ней рядом, вместе ездить в отпуск, вместе проводить выходные дни. При работе в разных театрах их графики никогда не будут совпадать.

Она верила ему и следовала за ним, хоть это и противоречило её собственным желаниям. Сама актриса совершенно не рвалась в столицу, она любила Ленинград и всегда хотела жить только в этом городе. 


Светлана Карпинская, кадр из фильма «Девушка без адреса», 1957.

В Москве супругов ждало разочарование. Светлану готовы были принять почти в каждый театр, где показывались супруги, а вот Дмитрия брать в труппу отказывались. Возвратившись в Ленинград, супруги смогли устроиться в театр на Литейном.


Светлана Карпинская.

К тому времени ей уже становилось понятным: за красивыми словами о преданности и верности в семье скрывается банальная профессиональная ревность. Дмитрий просто завидовал таланту и успеху жены, как актрисы. И у неё пропало желание во всём оглядываться на мужа. Вскоре она дала согласие перейти на работу в Ленинградский театр комедии имени Акимова.

Последнюю точку в их отношениях поставила беременность Светланы. Муж заставил её сделать аборт, после которого она потребовала развода и вернулась в родительский дом. 

Неоконченный роман



Светлана Карпинская в спектакле «Тень» по пьесе Евгения Шварца в постановке Николая Акимова.

Но актриса совсем недолго была одна. Вскоре у неё возник пылкий роман с коллегой по театру Геннадием Воропаевым. У него, в отличие от бывшего мужа актрисы, не могло быть к ней никакой ревности в профессии. Геннадий Воропаев к тому времени уже снялся в главной роли в фильме «Вертикаль». Да и в театре слыл любимцем публики.


Геннадий Воропаев.

Ухаживал он красиво, но жениться на Светлане Карпинской вовсе не собирался. У него уже была семья, где подрастал обожаемый сын. Тем не менее, актриса любила Воропаева. Ей нравилось его внимание, его доброта и нежность по отношению к ней. Правда, он был страшно ревнив, совершенно не переносил присутствие других мужчин рядом со Светланой. Это касалось как поклонников, так и коллег.


В роли Маши в спектакле «Мост и скрипка», 1964 год.

Но известие о беременности снова стало камнем преткновения в отношениях. Возлюбленный, точно так же, как и бывший супруг, требовал сделать аборт. Актрисе уже было за 30 и желание иметь ребёнка стало слишком сильным для того, чтобы она могла отказаться от него. 

Счастье через край



Светлана Карпинская с дочерью Катей. / Фото: из архива С. Карпинской

Вскоре актриса родила дочь Катю. Он Воропаева она не дождалась даже поздравительной телеграммы. Расставание с любимым мужчиной далось Светлане Карпинской с большим трудом. Но теперь у неё появился смысл в жизни, её дочь. Она и на склоне лет вспоминала тот момент, когда она, оставив кроху с мамой, бежала за чем-то в магазин и чувствовала себя невероятно счастливой. Она просто физически ощущала, что счастье льётся через край и ним хочется делиться со всем миром.


Екатерина Карпинская. / Фото: из архива С. Карпинской

После рождения дочки актриса жила с родителями в небольшой комнате. Даже детскую ванночку для купания малышки можно было поставить лишь на тахту, другого места просто не было. Тогда Светлана решительно написала письмо министру культуры Екатерине Фурцевой, с просьбой посодействовать в получении квартиры. Актриса с дочкой переехали в маленькую двухкомнатную квартирку в Купчино.

Замуж Светлана Карпинская больше никогда не вышла. Она была вполне успешна в театре, пользовалась популярностью. Но всю свою любовь и нежность отдавала дочери.


Светлана Карпинская с дочерью и старшим внуком. / Фото: из архива С. Карпинской, 


Дмитрий Зинченко работал на радио, женился и переехал с супругой в Москву, как и мечтал. Геннадий Воропаев признал дочь уже в зрелом возрасте, когда Екатерина выросла. Светлана Алексеевна не препятствовала их общению и не таила обид. Он полюбил старшего внука Алексея. 

Она сыграла в кино ещё несколько ролей, пользовалась популярностью как театральная актриса, но так и осталась «Девушкой без адреса». Светлана Карпинская скончалась в феврале 2017 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий