вторник, 27 марта 2018 г.

«Передай всем, что я их любила»: Дети писали из «Зимней вишни» прощальные сообщения близким

Горожане несут цветы к месте трагедии.


26 марта – страшный день. Многие, традиционно открыв утром новостные ленты на своих смартфонах и компьютерах, осознали, что в воскресенье случилась трагедия. Количество жертв растёт час от часа, жутко становится только от списка пропавших без вести – это дети. У школьников начались весенние каникулы, и многие отправились кемеровский ТЦ отмечать это событие с родителями, друзьями и даже целыми классами. С Беслана в России, кажется, не было такого количества детских смертей.

25 марта взрослые и дети, которые пришли в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово попали в смертельную ловушку: из-за возникшего пожара людям не удалось выбраться из помещений, и они сгорели заживо. Этот пожар уже назвали крупнейшим за последние 100 лет. На момент публикации, по информации МЧС, погибло 64 человека, без вести пропавшими числятся 11. 
Среди жертв много детей.



Близкие оставляют свои телефоны в списке пропавших без вести.



В воскресенье в торговый цент пришли семьи с маленькими детьми и школьники, у которых начались каникулы. В «Зимней вишне» был кинотеатр. Один из трёх залов заняли дети – в этот день шёл мультфильм. Что именно случилось, ещё предстоит выяснить компетентным органам, но огонь буквально в считанные минуты распространился сначала по четвёртому этажу, обшитому пластиковыми панелями, потом пошёл дальше вниз. Некоторые из детей, оказавшихся в огненном пекле, успели сообщить близким о том, что с ними происходит в соцсетях или по СМС.



Цветы и игрушки в память погибших в Кемерово.



Интернет облетела переписка 13-летней девочки Марии М. Она успела сообщить своим друзьям о пожаре и попрощаться с ними. Последний её пост – благодарность всем, кто рядом. Девочка была в ТЦ вместе со своей 33-летней мамой Полиной М., которая тоже погибла.



Прощальные сообщения в социальных сетях.



12-летняя Майя Е. уже никогда не вернётся из развлекательного центра «Зимняя вишня», а её статус на странице в соцсетях теперь больше не изменится. «Это конец», - написала девочка. По словам родственницы Майи, девочка позвонила её, когда кинозал был уже в дыму. Она сообщила, что не может выйти из помещения, потому что двери заблокированы. «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила», - это были последние слова, которые произнесла девочка.

Успела отправить сообщение своим родным ещё одна 13-летняя девочка. Маша написала CMC: «Мы горим». Судя по всему, девочка находилась в самом эпицентре пожара. Через несколько минут от неё прошло ещё одно сообщение: «Возможно прощайте». Больше девочка на связь не выходила.



Последствия пожара в ТЦ Зимняя вишня.



Местные жители принесли в сквер рядом с торговым центром «Зимняя вишня» свечи, детские игрушки и цветы. В Центр сбора крови выстроилась очередь из людей, которые хотят помочь пострадавшим.



Очередь из желающих сдать кровь в Кемерово.


Комментариев нет:

Отправить комментарий