суббота, 31 марта 2018 г.

6 браков Людмилы Гурченко: почему артистка называла свои ранние замужества досадными ошибками


Народная артистка СССР Людмила Гурченко
7 лет назад. 30 марта 2011 г. ушла из жизни одна из самых ярких звезд кино и эстрады ХХ в. Людмила Гурченко. Она была незаурядной во всем и умела производить впечатление и на съемочной площадке, и за ее пределами. Знакомые говорили о ней как о натуре страстной и увлекающейся, что подтверждает немалое количество браков, точного числа которых сама актриса никогда не называла. Она вообще редко вспоминала о своих первых замужествах, которые считала «пробелами» в своей биографии.





Людмила Гурченко в фильме *Карнавальная ночь*, 1956 | Фото: kino-teatr.ru




Кадр из фильма *Карнавальная ночь*, 1956 | Фото: eg.ru


Своего первого мужа Людмила Гурченко встретила еще во время учебы во ВГИКе. На тот момент ей было 18 лет, а ему – 30, но эта разница в возрасте их не останавливала и не пугала, в отличие от окружающих. Молодой режиссер Василий Ордынский не скрывал своих близких отношений с юной актрисой, и когда он предложил ее кандидатуру на главную роль в своем фильме «Человек родился», встретил единодушное осуждение худсовета – протежирование любовницы расценивалось как нарушение норм советской морали. Они оставались вместе около года, в большинстве источников этот брак называют гражданским. О причинах их расставания Гурченко никогда не рассказывала, только однажды обмолвившись о том, что «не сумела простить измену». По другим данным, инициатором расставания был сам Ордынский.



Людмила Гурченко и ее первый муж Василий Ордынский | Фото: kino-teatr.ru


Никто не знал о том, сколько официальных браков было у Людмилы Гурченко на самом деле. Она и сама каждый раз называла разные цифры. О некоторых ее избранниках вообще никто не догадывался. Как и о существовании дочери, о которой актриса почти никогда не говорила. Мария появилась на свет во втором браке Гурченко с Борисом Андроникашвили – студентом сценарного факультета, сыном писателя Бориса Пильняка и грузинской княжны Киры Андроникашвили. С ним она тоже познакомилась во ВГИКе, и роман развивался так же стремительно. Гурченко гордилась тем, что рядом с ней оказался такой красавец и интеллектуал, ей завидовали все однокурсницы. 



Людмила Гурченко и Борис Андроникашвили | Фото: kino-teatr.ru


Но спустя 3 года этот брак распался – муж оказался неготовым к семейной жизни, не воспринимал всерьез ее профессии, а кроме того, изменял жене. «В нем для меня было недосягаемо все. И наоборот. К моей профессии он относился с иронией… Когда я залезала не в «свою» сферу (интересовалась его сложной сценарной профессией), меня всегда поражало, сколько иронии вызывал в нем мой «прыжок» из легкомысленной, примитивной актерской жизни в его таинственный мир… Он как-то талантливо умел жить рядом, будучи только на своем берегу. С невероятной силой воли приходилось учиться жить вдвоем в одиночестве…», – писала о нем Гурченко.



Актриса и певица Людмила Гурченко | Фото: kino-teatr.ru


Следующим избранником Людмилы Гурченко стал актер Александр Фадеев-младший – приемный сын писателя Александра Фадеева и артистки МХАТа Ангелины Степановой. Их бурный роман закончился свадьбой. И снова очень скоро Гурченко поняла, что решение связать себя брачными узами было чересчур опрометчивым и необдуманным. Супруг жил на широкую ногу, проводя все свободное время в ресторанах и ни в чем себе не отказывая. Спустя 2 года артистка устала от его постоянных загулов и ушла. Этот брак она называла «досадной ошибкой» и «прочерком» в своей жизни.



Людмила Гурченко и Борис Диодоров | Фото: tele.ru и kino-teatr.ru


Однако ошибки молодости не останавливали ее от последующих опрометчивых решений. После скоротечных романов с актером Анатолием Веденкиным и художником Борисом Диодоровым она снова собралась замуж. Правда, Борис Диодоров, который ради Гурченко оставил свою семью, называл ее своей женой, хотя их брак официально не был зарегистрирован. Их отношения продлились всего год, и Диодоров о них вспоминал с сожалением: «Люсин характер проявлялся невыносимо, она раздражалась по малейшему поводу и без. А я старался во всем ее поддерживать, взвалил на себя все бытовые проблемы и фактически превратился в ее прислугу... Этот брак ничем, кроме развода, закончиться не мог».



Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко 

А следующим официальным мужем Людмилы Гурченко стал Иосиф Кобзон. Об этом браке ходили легенды – две звезды, две незаурядных личности, которые были слишком непохожи, чтобы быть счастливой парой. Тем не менее их союз просуществовал около трех лет. И оба супруга спустя годы называли его колоссальной ошибкой, поэтому и в биографии актрисы, и в биографии певца этот факт, как правило, не упоминался. Кобзон утверждал, что решил зарегистрировать брак с Гурченко только потому, что им отказывали в совместном поселении в гостиницах, и говорил: «Мы были очень сильно увлечены друг другом, и мне нравилось обладать такой красивой, популярной актрисой». А Гурченко признавалась: «Ничего хорошего в этом браке не было… Дура, мне казалось, что я его «перестрою». Какая наивность. Ему необходим был рядом режиссер его репертуара, внешности. Большие возможности не заменяют вкуса, стиля… Это была одна из самых жутких ошибок в моей жизни».



Людмила Гурченко и Иосиф Кобзон




Людмила Гурченко и Константин Купервейс

А вот отношения Гурченко с пианистом Константином Купервейсом продлились 18 лет – с 1973 по 1991 гг., хотя брак был гражданским, а супруга была старше своего избранника на 14 лет. Актриса признавалась, что была очень счастлива в этот период. Купервейс пожертвовал ради нее своей музыкальной карьерой и стал ее аккомпаниатором, администратором и секретарем, заботился о жене дома и на гастролях, потакая всем ее капризам и прихотям. Заполняя анкету, он в графе «специальность» писал: «Муж Гурченко». Но Купервейс не выдержал того, что постоянно оставался на вторых ролях при жене-звезде, которая его постоянно подавляла, и спустя годы ушел к другой женщине.



Константин Купервейс | Фото: stories-of-success.ru




Актриса в музыкальном фильме *Рецепт ее молодости*, 1983 | Фото: aif.ru




Народная артистка СССР Людмила Гурченко 

Последним мужем артистки стал бизнесмен и продюсер Сергей Сенин, который был моложе Гурченко на 26 лет. Они познакомились на съемках в 1993 г. Актрисе на тот момент было 58 лет, а ему – 32. Ради нее он ушел из семьи и оставался с ней до последних дней – вместе они прожили 18 лет, вплоть до ее смерти в 2011 г. 



Последний муж актрисы Сергей Сенин



Сергей Сенин и Людмила Гурченко 


Людмила Гурченко, 2008


Комментариев нет:

Отправить комментарий