воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Всё, как у людей: Комичные и досадные казусы на королевских свадьбах Великобритании



Всё, как у людей: Комичные и досадные казусы на королевских свадьбах Великобритании
За свадьбами в британской королевской семье обычно следят миллионы людей во всем мире. Поэтому и готовятся к ним основательно, тщательно продумывая все детали. Экспромту здесь места нет. Но, тем не менее, все учесть невозможно, и порой на таких мероприятиях тоже могут возникать непредвиденные ситуации, иногда забавные, иногда досадные. Но обычно именно они и запоминаются больше всего. Вспомним же некоторые из них.




Свадьба наследной принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбеттена, 20 ноября 1947 года


1947 год… В послевоенной Англии продовольственный кризис и нищета, введена карточная система. Будущий супруг Елизаветы и вся королевская семья собирались очень скромно отметить эту свадьбу. Но народ желал праздника, люди хотели увидеть роскошную королевскую свадьбу, хотели снова начать улыбаться, забыв хотя бы на время об окружающей разрухе.

И страна начала готовиться к этой свадьбе. В то время даже королевская семья жила на талоны, на талоны была куплена ткань для подвенечного платья невесты. А продукты для свадебного торта – муку, масло, фрукты, ром - собирали всем миром, люди присылали посылки, помогали, кто чем мог.



Посылки для Елизаветы




Посылки для Елизаветы



И свадьба действительно была проведена с размахом, только официальных лиц на нее было приглашено около двух тысяч. Cвадебное платье из тончайшего шелка со шлейфом длиной четыре метра, букет невесты из белых орхидей были великолепны.












Не подвели и кулинары – созданный ими праздничный торт представлял собой настоящий шедевр. 



Свадебный торт





Праздничная церемония на улицах города




Праздничная церемония на улицах города



Но самым большим украшением на этой свадьбе была, конечно, счастливая невеста. Улыбка не сходила с ее лица, и невесту совсем не расстраивали некоторые казусы, случавшиеся по ходу церемонии. «О, я была так счастлива, и так наслаждалась всем, что происходило вокруг меня, что в своем эгоизме забыла абсолютно обо всех». 












А бракосочетание действительно проходило далеко не так гладко, как было запланировано.


Сломавшаяся тиара



Для своей свадьбы с разрешения родителей Елизавета позаимствовала шикарную бриллиантовую френж-тиару, изготовленную в 1919 году для королевы Марии. 







И уже с утра, когда невесте делали свадебную прическу, тиара треснула, и от нее отлетел небольшой кусочек. Пришлось в срочном порядке вызывать ювелира, который в кратчайшие сроки успел все исправить.


Забытое ожерелье



Затем выяснилось, что Елизавета забыла во дворце ожерелье из жемчуга, которое собиралась надеть. За ним отправили личного секретаря Елизаветы, а поскольку на улицах уже повсюду были пробки, ему пришлось для этой цели воспользоваться каретой самого короля Норвегии Хокона VII, прибывшего на свадебную церемонию.


Пропавший букет



В процессе фотосессии обнаружили, что пропал свадебный букет невесты. Оказалось, что перестарался один из придворных. Желая подольше сохранить свежесть букета, он оставил его на некоторое время в одной из комнат дворца, там, где было попрохладнее. Но в свадебной суматохе забыл, в какой именно. А поскольку комнат во дворце больше семисот, отыскать букет не смогли. Поэтому на некоторых фотографиях в руках у Елизаветы букета нет.












Но все эти казусы совершенно не омрачили праздник.


Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза, весна 1981 года








В день своего бракосочетания Диана чувствовала себя не лучшим образом, с самого утра ее мучила сильная головная боль, и это отражалось на ее лице, невеста временами выглядела грустной и усталой. Возможно, сказались долгие хлопоты, связанные со свадьбой. Усугубляла головную боль еще и тяжелая тиара. 
Платье для Дианы сшили шикарное, при этом старались учесть все пожелания невесты, которая с детства мечтала о сказочном платье принцессы. Но хотя этот наряд и считается одним из самых красивых, все же дизайнеры несколько переусердствовали. Платье вышло чересчур пышным и неудобным. Кроме того, из-за шлейфа длиной 8 метров (такого не было еще ни у кого) невесте было трудно ходить. 







Но самое главное – просчитались с выбором материала. Шелковая тафта, из которой сшили платье, очень легко мнется, и разгладить ее можно лишь при помощи утюга. Диана в этом огромном платье с трудом смогла разместиться в карете, в которой ехал еще и ее отец. А когда вышла из нее, оказалось, что все платье очень сильно помялось – юбка, рукава, фата, шлейф. Как ни старались невеста с подружками спасти ситуацию, у них ничего не вышло. Многие свадебные фотографии с Дианой в дальнейшем пришлось ретушировать. 







Но и это еще не все. Перед самым выходом на платье пролили полфлакона духов, на нем образовалось желтое пятно, которое Диана старалась прикрыть букетом.
Cама церемония тоже не обошлась без казусов, но все они вполне объяснимы волнением молодоженов. 







Сначала Чарльз во время клятвы перепутал слова и вместо «обещаю разделить с тобою все, что мне принадлежит» произнес: «обещаю разделить с тобою все, что тебе принадлежит». Затем отличилась и Диана, неправильно назвав имя своего будущего супруга. Имен у Виндзоров обычно несколько и называть их cледует в правильной последовательности, здесь-то Диана и напутала. А в конце молодые даже забыли поцеловаться.


Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, апрель 2011 года


Очень часто на королевских торжествах присутствуют маленькие дети, за которыми с умилением наблюдают присутствующие. Но детям сложно выдержать всю церемонию, и в самый неподходящий момент они могут подвести – расплакаться или начать капризничать.

На свадьбе Уильяма и Кейт Миддлтон также присутствовала трехлетняя крестница Уильяма, которая сумела на некоторое время отвлечь на себя внимание публики. В то время, когда на балконе Букингемского дворца царила идиллия, молодожены ворковали и, по обычаю, целовались, эта «сердитая девочка» с недовольным выражением лица в отличие от других детей, куксилась и закрывала уши руками от надоевшего ей шума.







Предстоящая свадьба принца Гарри и Меган Маркл


Тема предстоящего торжества, намеченного на 19 мая в Виндздоре, является одной из главных новостей во всем мире. И следить за ним, конечно же, будет огромное количество людей. Пожелаем же этой замечательной паре справиться с волнением и избежать досадных казусов, а если они и случатся, то пусть будут лишь забавными.







Комментариев нет:

Отправить комментарий