суббота, 27 января 2018 г.

Смог-убийца: Жуткие фотографии того, как люди живут в городах с грязным воздухом

Загрязнение воздуха по всему миру.

Когда в прошлом году зимой густой смог окутал Нью-Дели, была объявлена чрезвычайная ситуация. Игроки крикета были вынуждены участвовать в национальных соревнованиях, будучи в масках. Людям предлагали при возможности не выходить из дома. Смог был такой сильный, что даже United Airlines полностью отменили все полеты в аэропорту города. Было ли это связано с вулканом, как это относительно недавно случилось в Исландии? Увы, в густом слое смога можно винить исключительно людей - загрязнение воздуха было комбинацией нерационального использования автомобилей и многочисленных заводов.





Смог в Париже.



Удивительное дело, что многочисленные заводы, которые призваны значительно упрощать нашу жизнь и давать людям рабочие места, чтобы у них были достаточные средства для жизни, нередко загрязняют воздух и всю окружающую среду так, что эта самая жизнь становится существенно короче и - из-за проблем со здоровьем - менее качественной. 



Тандж-Махал в смоге.



Согласно исследованиям, загрязнение воздуха является причиной смертей 6,1 миллиона людей за год, что составляет примерно 12 процентам смертей по всему земному шару. Безусловно, загрязненный воздух не сшибает с ног и его бывает трудно идентифицировать как непосредственную причину смерти, но развивающиеся на фоне загрязнения многочисленные респираторные проблемы у людей - могут. 



Город Гургаон, к юго-востоку от Нью-Дели, Индия. Декабрь 2017.




Загрязнение воздуха по всему миру.



"У нас есть огромное количество данных, которые позволяют связать воедино загрязнение воздуха с серьезными проблемами со здоровьем человека, включая острые респираторные проблемы и хронические болезни, обострения которых могут привести к смерти," - говорит доктор Барри Леви, преподающий медицину в одном из американских университетов.



Одна из главных улиц в Нью-Дели. 4 декабря 2017 года.



Если вы живете в большом городе с многочисленными автомобилями, если рядом находятся шахты (особенно угольные) или металлургические заводы, вы - в зоне риска. Считается, что чем ниже уровень экономики страны, тем острее стоит проблема с загрязнением воздуха. В некоторых бедных странах это связано также с тем, что люди используют костры для обогрева и приготовления пищи, а в качестве топлива используют все, что способно гореть, включая пластик. 



Проблема с загрязнением воздуха в Индии.



Многие видели жуткие фотографии из Китая, где большие города буквально исчезают в сизом смоге. Однако не Китай, а именно Индия считается страной с самым грязным воздухом. Вслед за ней идут страны центральной Африки и Афганистан. Чем жарче страны - тем острее проблема. Китай ввел серьезные штрафы и наказание за загрязнение окружающей среды - и это возымело должный эффект. В менее развитых странах данная проблема почти никак не решается. 



Крестьянин идет сквозь горящие поля - в Индии часто намеренно поджигают остатки урожая.




Жители деревни рядом с недавно построенным заводом, загрязняющим воздух. Китай.




Достопримечательности Индии сквозь смог.


Комментариев нет:

Отправить комментарий