четверг, 18 января 2018 г.

Два брака и одиночество Галины Польских: Почему актриса, в которую мужчины влюблялись без оглядки, так и не смогла устроить личную жизнь?

Галина Польских.

В ее жизни всегда было много поклонников, мужчины не могли пройти мимо красивой и очень обаятельной актрисы. Она дважды была замужем, но первый муж актрисы погиб, а после развода со вторым ее перестали снимать в кино. Актриса так и не смогла построить личное счастье, но не скрывает: у нее есть поклонник, с которым она могла бы прожить всю жизнь.


Первая любовь




Галина Польских в детстве. 

Галина Польских рано осиротела. Ее папа погиб осенью 1941 года в боях под Воронежем, а мама скончалась от туберкулеза, когда девочке было всего 8 лет. Сердобольные соседи сделали все, чтоб Галочка не попала в детский дом. Они разыскали единственную родственницу Галины – бабушку, которая ради внучки бросила хозяйство в Белоруссии и перебралась в Москву.

Они жили вдвоем в крохотной девятиметровой комнатушке полуподвального помещения, бабушка мыла полы в овощном магазине, а внучка мечтала о том, как станет актрисой. Ей казалось, что у актрис совсем другая жизнь. Они по-другому кушают, носят совсем другую одежду и, конечно, ни в чем не нуждаются.



Галина Польских в юности

И девочка поступила во ВГИК на актерское отделение. Она уже тогда пользовалась популярностью. В красивую студентку была влюблена половина представителей сильного пола института. Фаик Гасанов, третьекурсник режиссерского отделения, просто окружил девушку своим вниманием. В студенческой столовой он не сводил с нее глаз. Потом подсаживался к ней за столик и говорил. Он восхищался ее красотой и вслух мечтал о том времени, когда он сможет просыпаться вместе с ней, завтракать за одним столом и идти вместе в институт.

Галина, выросшая с доброй, но строгой бабушкой, отчаянно нуждалась в любви. Она ответила на ухаживания молодого человека, сыграли скромную свадьбу. Фаик спросил, чего бы она хотела, и обещал все для нее сделать. Девушка сказала, что никогда не видела моря, ни разу не летала на самолете и еще ей очень хочется красное пальто. Он выполнил все три ее желания, хотя деньги на их исполнение ему пришлось копить довольно долго.


Актриса и ее поклонники




Галина Польских в роли Тани Сабанеевой

В 1960 году у супругов родилась дочка Ирада. Галина взяла академический отпуск, во время которого сыграла роль 14-летней Тани Сабанеевой в «Дикой собаке Динго».

Во время съемок в нее влюбился 13-летний Талас Умурзаков, игравший роль Фильки. Он никак не мог понять, что Галина взрослая девушка, у которой есть муж и даже маленькая дочка.



Галина Польских и Талас Умурзаков, "Дикая собака Динго"


Впрочем, Вячеслава Чаплина, второго режиссера, это не остановило. Галина случайно подслушала его разговор с мужем, Фаиком Гасановым. Вячеслав говорил о любви к Галине, а Фаик убеждал его отступить, не вмешиваться в их семью.



С Никитой Михалковым в фильме "Я шагаю по Москве"

Когда Галина снималась в фильме «Я шагаю по Москве», в нее были влюблены все герои картины. Конечно, муж ревновал ее. У него далеко не все складывалось в профессиональном плане. Актриса же стала часто ездить в творческие командировки, в том числе за границу.


Второй брак




Роль Шурочки Окаемовой в "Журналисте

Фильм Сергея Герасимова «Журналист» снимался на Урале. В самом начале съемок пришло известие об инсульте бабушки Галины. Она прилетела в Москву, но бабушка скончалась. 

Актриса нашла в себе силы сниматься дальше. Но тут последовал новый удар. Ей сообщили о гибели Фаика Гасанова. Он попал под трамвай в Одессе, недалеко от киностудии. Галина Польских с трудом, но выдержала и этот удар судьбы. Потеря казалась просто немыслимой.



Александр Сурин

Через год после смерти мужа, на съемках «Баллады о комиссаре» за ней начал ухаживать режиссер Александр Сурин, сын директора «Мосфильма». Все произошло настолько стремительно, что актриса и сама не поняла, как курортный роман вдруг превратился в ее второе замужество. После возвращения из Ялты, где снимался фильм, она стала женой Александра. Но развелась с ним, не прожив и года. Из роддома ее и младшую дочь Машеньку забирали соседи.

После развода с Суриным Галина вдруг оказалась в творческом простое. Режиссеры перестали приглашать ее на главные роли, боясь, что влиятельный отец Сурина просто не утвердит актрису на роль.


Самое дорогое в жизни




Галина Польских

Ей было трудно, однако актриса никогда не жаловалась. Растила дочек и верила: все будет хорошо. От безденежья спасали съемки в зарубежных фильмах. Сначала она сыграла роль военной регулировщицы в фильме «Мне было девятнадцать» (ГДР), потом Ядвигу в польской картине «Знаки на дорогах». 

Первым после вынужденного простоя ее снял режиссер Игорь Гостев, позже и бывший свекор ушел на пенсию, актрису снова стали снимать.



Галина Польских с дочками Ирадой и Марией

Поклонники у нее были всегда, но девчонки, Ирада и Маша не хотели никого видеть рядом с мамой. Они почти по-взрослому заводили при маме разговоры о недостатках ее очередного поклонника, и Галина Александровна понимала, что не сможет променять покой своих дочерей на эфемерную надежду на личное счастье. Так и осталась одна.



Галина Польских с внуком Филиппом


Комментариев нет:

Отправить комментарий