пятница, 1 декабря 2017 г.

Хурма, королек и шарон: в чем разница?


На пол­ках су­пер­мар­ке­тов в на­ча­ле но­яб­ря на­ча­ла по­яв­лять­ся хурма. Яркий плод очень по­ле­зен для на­ше­го ор­га­низ­ма. Мы рас­ска­жем, как на­учить­ся вы­би­рать слад­кую и вкус­ную хурму. Хурма, ко­ро­лек и шарон: в чем раз­ни­ца? 

Хурма и шарон помогают укрепить иммунитет в холодное время года, избавляет от плохого настроения, насыщает организм железом и содержит больше бета-каротина, чем тыква. 

Как отличить шарон от хурмы или королька 

Хурма 

Обычная хурма имеет вяжущий вкус, а теряет его только после того, как полностью созревает и приобретает желейную консистенцию. Если вы купили неспелый плод его можно положить на сутки в морозилку, а потом достать, разморозить и употреблять в пищу, вяжущее свойство пропадет. 

Королек 

Хурма развивается из женского цветка, а королек – из мужского. Последний имеет темно-оранжевый цвет и коричневую мякоть. Разница этого сорта в том, что он не обладает вяжущим вкусом и его можно употреблять, как яблоко. Этот сорт выращивают более 2000 лет. Сначала королек появилась на территории Китая, а затем Японии и Кореи. Сейчас же этот вид растет в большинстве Средиземноморских стран, Средней Азии и на Кавказе. 

Шарон 

Шарон – это гибрид японской хурмы и яблоком. Шарон твердый, не имеет вяжущей кислоты, сладкий и отлично подходит к салатам, его можно есть с сыром, использовать в приготовлении вин и сидра, а также сушить. К тому же, в нем не содержатся косточки, и он долгое время не портится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий