четверг, 2 ноября 2017 г.

Отопительный сезон: правила ухода за комнатными растениями

Многие цветоводы жалуются, что комнатные цветы начинают резко чахнуть именно в середине – конце осени, с похолоданием. На первый взгляд это странно: температура в комнате осталась той же, а длина светового дня стала немногим меньше. Всё дело в одной маленькой детали: включили отопление!

Ещё из школьного курса физики известно, что холодный воздух может удерживать в себе меньшее количество водяного пара, чем тёплый. А если мы нагреваем воздух с улицы – воды в нём не прибавляется. Именно поэтому относительная влажность воздуха в отапливаемых квартирах становится крайне низкой, буквально как в пустыне! Неудивительно, что растения испытывают огромный стресс. На ослабленных питомцев тут же нападают дождавшиеся своего «звёздного часа» вредители (переселившие­ся в квартиру вместе с приехавшими с дачи цветами или просто залетевшие в открытые летом окна). Самый коварный из них, пожалуй, микроскопический паутинный клещ. О его присут­ствии можно догадаться по как бы «запылённым» листьям с мелкими жёлтыми пятнышками – «уколами» между жилками.

Что делать? 

1. Поднять влажность воздуха. Самое надёжное – приобрести комнатный увлажнитель. Он полезен не только цветам, но и людям. Простая, но локальная мера – сгруппировать растения вместе подальше от батарей, установив горшки в общие поддоны, на дно которых насыпано немного керамзита или гальки и налита вода. Опрыскивания из пульверизатора и мытьё листь­ев под душем тоже полезны, но делать это надо регулярно.

2.Бороться с вредителями. Это можно и нужно делать в любое время, когда они появились. Удобнее всего профилактически обрабатывать все цветы, переезжающие с дачи в квартиру, ещё за городом, перед переездом, а комнатные – ранней осенью, незадолго до включения отопления. Учтите, что против клеща, белокрылки, трипса и других «матёрых» вредителей мало­эффективны народные средства вроде настоя чеснока. Для каждого из них лучше подобрать соответствующие препараты из арсенала садовой химии. Чтобы обезопасить себя, обрабатывайте все растения вместе на балконе (если там ещё не слишком холодно) либо поставьте горшки с цветами в большие прозрачные пакеты (например, для мусора), опрыскайте и оставьте в пакетах на несколько дней, после чего вымойте растения под душем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий