понедельник, 9 октября 2017 г.

«Живительный глоток саке»: Необычное отношение к пьяным гулякам в Японии

В западном мире быть пьяным часто означает быть нежеланным гостем: пьяных людей не пускают в элитные ночные клубы, их обходят на улице десятой дорогой, их могут остановить на входе в торговые центры или кинотеатры, а пьяных людей, которые заснули на улице, и вовсе мысленно часто считают алкоголиками, с которыми не стоит связываться. Совсем другое отношение к такому явлению в Японии.


Удобно устроился. Фото: Lee Chapman.




Сон свалил прямо на перекрестке. Фото: Lee Chapman.

Если выйти рано утром в субботу или в воскресенье из дома и пройтись по центру Токио, прохожим придется аккуратно обходить спящих прямо на асфальте ночных гуляк. Возвращаясь из ночных клубов и баров, они просто не смогли добраться до дома и устроились поспать прямо там, где их застал сон: на обочине дороги, у клумбы цветов, на лавочке, в вагоне метро, в метро, внутри торговых залов, на ступеньках магазинов или ресторанов. Но на самом деле на улице остаются высыпаться не только молодые люди после шумной ночи в клубе. Нередко можно увидеть и весьма прилично выглядящих бизнесменов, подложивших себе под голову чемоданчики с рабочими документами и устроившимися где-то в подворотне или отключившихся прямо за стойкой бара. 



Почти добрался до туалета, но на полпути коварное саке не дало идти дальше. Фото: Lee Chapman.



Вечер удался. Фото: Lee Chapman.

К тому, что утром приходится буквально перешагивать через пьяные тела, японцы относятся с пониманием: в конце концов, с каждым может случиться, зачем судить строго. Люди аккуратно обходят спящих на земле, давая им возможность хорошенько проспаться и потом уже самостоятельно решать свои проблемы — как добраться домой или как объяснить начальству, что ты опоздал.



С каждым может случиться. 




Недалеко ушли от барной стойки. 
Напиться в Японии дело несложное: алкоголь продается практически во всех барах и является неотъемлемой частью «хорошего вечера.» По всей стране установлены вендинговые аппараты, продающие алкогольные напитки в жестяных банках. Такой автомат можно увидеть не только на улицах, метро или в общественных заведениях, но даже на вершине горы Фудзи.



После работы заглянул в бар, до дома так и не дошел. 


Хорошо устроились. 

Фотограф Ли Чапмен (Lee Chapman) уже несколько лет ведет свой проект «Напившиеся» (’The Drunk’), в котором показывает как раз таких уснувших гуляк, заснувших в самых неожиданных местах. На его фотографиях хорошо видно, что никто не пытается потревожить таких людей, как бы странно они не выглядели и в каких бы местах их не застал сон. 



Просто нужно проспаться. Фото: Lee Chapman.




Не в силах идти дальше. Фото: Lee Chapman.




Традиция пить алкоголь уходит глубоко в историю Японии. Фото: Lee Chapman.




Увидеть заснувших на улице пьяных людей в Японии - обычное дело. Фото: Lee Chapman.




Вечер задушевных разговоров плавно перетек в сонное утро на стуле. Фото: Lee Chapman.




Чаще всего подобную картину можно наблюдать в центре города рядом с барами. Фото: Lee Chapman.




Если уснул человек, зачем же его тревожить и будить. Фото: Lee Chapman.





Хватит спать, уже полдень.


Комментариев нет:

Отправить комментарий