понедельник, 30 октября 2017 г.

25 лет заповедник обманывает государство и посетителей, не заботясь о своих питомцах

Медведь Бен в заповеднике Онтарио.

Эта история стала известной после того, как защитники по правам животных в Канаде получили сведения о том, что медведя по имени Бен содержат в ненадлежащих условиях. При этом речь шла не о цирке-шапито, не о частном зоопарке и не об аттракционе — жалобы поступили на государственный заповедник. Когда проверяющие пришли посмотреть на Бена, их взору предстала исключительно возмутительная картина.


Медведь Бен живет в маленькой клетке 7х7 метров.
Джули Вудайер из организации Zoocheck, которая занимается защитой прав животных в Канаде, приехала лично осмотреть условия, в которых живет медведь Бен. Заповедник Spruce Haven Nature Park находится в Онтарио. На сайте парка обозначено, что с 1980-х они занимаются спасением и выхаживанием раненых и покинутых животных и птиц, как диких, так и домашних. Однако можно ли назвать то, что увидела Джули спасением животных? 

«Бен находился в совершенно летаргическом состоянии, — рассказывает Джули о медведе. — Он был в состоянии так называемой „выученной беспомощности.“ Там, где он находился, ему просто нечего было делать. И он ничего и не делал.»



Доступа к чистой воде у Медведя нет - только ванная с грязной застоявшейся водой.

Медведь Бен находится на попечении заповедника минимум 25 лет (может быть и дольше), однако он не был рожден в неволе. «Бена нашли в провинции Онтарио, когда он был еще медвежонком. Министерство по Защите Дикой Природы Онтарио определило его в заповедник, и с тех пор Бен находится в этих вот условиях. Владельцы уверяют, что они „спасают животных,“ но трудно себе представить условия худшие для жизни, чем то, как они живут. Это явно не спасение.»

«Если говорит конкретно о Бене, — продолжает Джули. — Я бы назвала его условия худшими из всего, что я видела в Северной Америке. А я повидала разное, включая медвежьи ямы. То, где живет Бен, это не дом.» 



Развлечений в клетке у медведя никаких нет - поэтому он не знает, чем себя занять.

Во-первых, клетка, в которой находится Бен, слишком мала для медведя — она примерно 7х7 метров, и этого недостаточно для черного медведя, чтобы он бегал, играл, или вообще как-то нормально передвигался. Во-вторых, в самой клетке для Бена нет каких-либо развлечений. «Его коробка для сна вся погрызена и полуразрушена. У него висит в клетке шина, но никто никогда не видел, чтобы он с ней хоть как-то взаимодействовал, — рассказывает Джули. — Этому животному просто нечего делать, нечем себя занять. Единственное его развлечение — это поесть.»



25 лет, если не больше, Бен живет в этой клетке, в которой ничего не меняется.




Как и многие животные, которые столкнулись с заточением, у Бена развились психологические патологические реакции на стресс: его часто можно увидеть «меряющим шаги» из одного угла клетки в другой, либо лежащим на полу и ни на что не реагирующим. «Наверное, когда он был моложе, он был обеспокоен происходящим. А потом сдался. Он просто лежит. Он научился быть беспомощным, и теперь он больше ничего и не умеет. Лежит и ждет смерти.» 



Медведь Бен в заповеднике Онтарио.

Более того, похоже, что у медведя нет доступа к свежей воде. «В клетке есть ванная со стоячей вонючей грязной водой. Это определенно не свежая и не проточная вода, а другой у него и нет. И мы подозреваем, что весной, когда тает снег, тут все грязное и вода стоит прямо на полу в клетке.» 



Медведь пребывает в состоянии так называемой *выученной беспомощности.*

Увы, не один Бен находится в подобных условиях. Тут же, в этом же заповеднике есть и другие хищники в клетках, которые живут в таких же или похожих обстоятельствах. «Все хищники в этом месте живут в маленьких клетках, им нечем развлекаться и наличие проточной воды под большим вопросом. У многих в клетке лежит гниющая еда, которую никто не убирает.» 

«Пума, например, находится в жутком стрессе. Когда идешь мимо ее клетки, животное бросается на прутья и рычит. Волки находятся за очень непрочным забором. Этот забор вообще-то для оленей, он ниже двух метров, и при желании хищники легко его преодолеют. Та же история со львами.»



Волки находятся за очень непрочным и невысоким забором.

Владельцы заповедника Spruce Haven Nature Park отказываются комментировать происходящее. Сейчас зоозащитники собирают подписи, чтобы инициировать проверку на государственном уровне и лишить организацию права владеть животными. «По крайней мере хищники должны точно покинуть это место. Они находятся в ужасных условиях. Их жизнь и здоровье подвергают огромному риску. Впрочем, здоровье и жизни посетителей — тоже.»



Крупные кошки из-за стресса стали очень агрессивными.


Комментариев нет:

Отправить комментарий