понедельник, 11 сентября 2017 г.

Какие растения нужно обрезать осенью?



Осенняя обрезка растений на дачном участке — это обязательная часть работ, завершающих сезон. В это время года проводят формирующую и санитарную обрезку, сообщил АиФ.ru главный агроном овощной станции Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева Вячеслав Маслов. По словам эксперта, без этой процедуры на следующий год не удастся вырастить хороший урожай и сохранить сад здоровым.

Плодовые и декоративные деревья и кустарники обрезают в основном ранней весной. Но, если при сборе урожая некоторые ветви сильно затеняются соседними или на них нет плодов, их можно убрать и осенью. У ягодных кустарников (смородина, крыжовник, малина, жимолость) срезать до основания старые ветви удобнее именно в это время года. Почки у этих растений просыпаются рано, можно просто не успеть весной вовремя приехать на дачу.

Осенняя обрезка надземной части обязательно требуется многолетним цветам. Это флоксы, ирисы, эхинацея, пионы, астильба, примула, нарциссы, гиацинты и другие. Увядшие побеги надо убирать, чтобы подготовить многолетники к зимовке и не дать инфекции проникнуть к корням.

Осенью также обрезают виноград, в том числе декоративный, и другие плодовые лианы (актинидию, лимонник, бешеный огурец).

Чтобы зимой налипший снег не поломал ветви гортензии, осенью рекомендуется срезать ее крупные соцветия.

Хвойные растения можно обрезать в любое время года, придавая им желаемую форму. Но осенью они выделяют меньше смолы.

Если растения в саду поражены инфекцией, осенью их дополнительно обрабатывают, чтобы к весне они не заболели полностью и не погибли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий