пятница, 8 сентября 2017 г.

«Я чувствую океан»: Абсолютно слепой парень покоряет огромные волны, на которые не решаются зрячие профессионалы

Слепой серфер.
Дерек Рабело не единственный серфер, которому удалось покорить знаменитые волны у Гавайских берегов. Но там, где остальные профессионалы могут увидеть движение волны, Дереку приходится ориентироваться по другим способам восприятия. Дело в том, что Дерек никогда не видел волн, он полностью слепой.




Дерек начал кататься учиться покорять волны в двухлетнем возрасте.



Еще до рождения Дерека Рабело (Derek Rabelo) его отец Эрнесто уже выбрал имя для своего сына. Он хотел назвать его в честь Дерека Хо, первого жителя Гавайских островов, который стал мировым чемпионом по серфингу. Сам Эрнесто очень любил серфинг и он очень надеялся, что его сын станет знаменитым спортсменом. Однако маленький Дерек родился полностью слепым — у него была врожденная глаукома.



Уже в 19 лет Дерек катался на уровне профессионалов.



Безусловно, подобное увечье накладывает свои отпечатки на восприятие ребенка и на его успехи. Но родители Дерека были настроены решительно: они хотели, чтобы их сын вырос счастливым, чтобы он вырос сильной личностью. И раз уж он не может видеть, значит, следует развивать в нем остальные способы восприятия, которые бы позволили парню не ощущать себя изгоем в обществе. 



Сейчас Дереку 24 года.



Когда Дереку было всего два года, папа купил ему буги-доску для серфинга. Такие доски короче стандартных досок, и на них требуется лежать, а не становиться на ноги. Таким образом мальчик научился слышать и ощущать волны. И только когда парню исполнилось 17 лет, он решился попробовать настоящую доску для серфинга.



Дерек верит, что нет ничего невозможного.



Отец учил сына всему, что знал сам, он подбадривал его и учил никогда не сдаваться. «Сначала мой папа учил меня, мотивировал меня, — рассказывает Дерек. — По утрам мы ходили вместе к океану. Потом он отдал меня в специальную школу, чтобы я учился не один, чтобы было больше практики. Там я занимался серфингом со своими друзьями. Они всегда относились ко мне, как к равному.» 



Даже несмотря на то, что Дерек никогда не видел волны, он может легко справляться с ними.



Однако учиться серфингу под присмотром старших — это одно, а выходить в океан, чтобы справиться с огромными волнами самостоятельно — такое по силам не каждому зрячему человеку, так что уж говорить о полностью слепом парне. Однако Дереку понадобилось всего несколько месяцев, чтобы решиться попробовать такое опасное занятие. 



Дерек говорит, что он может чувствовать океан.



Сейчас Дереку Рабело 24 года, и он каждую зиму регулярно выходит в океан, чтобы заняться серфингом при высоких волнах. Гавайи — это особое место, здесь серфинг входит в школьную программу. Катаются тут все от мала до велика, и на всех пляжах вдоль побережья зачастую серферов бывает больше, чем отдыхающих. Кататься здесь можно круглый год, но зима примечательна тем, что со стороны Тихого океана приходят огромные волны, которые, собственно, и привлекают профессионалов со всего мира. И слепой 24-летний парень катается наравне с зрячими спортсменами.



Дерек верит, что нет ничего невозможного.



Собственно, когда история Дерека Рабело стала известной, парню было всего 19 лет. Тогда в интернете появилось небольшое видео о Дереке, после чего к нему приехал режиссер Брайан Дженнигс и снял полноценный документальный фильм о нем под названием «Beyond Sight» («За гранью зрения»). В тот год Денек не выиграл соревнований, но тем не менее, он стал известен как профессиональный серфер — и, стало было, мечта его отца осуществилась, несмотря ни на что.



Дерек с одним из известных серферов на Гавайских островах.



Так как же он это делает? Как Дереку удается покорять высокие волны, которые пугают даже зрячих спортсменов? Сначала другие серферы помогают Дереку добраться на большую глубину, откуда парень уже самостоятельно начинает «ловить волну.» Он касается поверхности воды, чтобы определить силу течения, слушает шум океана, чтобы понять, как именно двигаются волны, и исходя из того, как сильно изгибается волна, понимает, когда нужно поднырнуть под нее. Остальное, как признается Дерек, он делает неосознанно, просто потому что «так чувствует.»



О Дереке сняли документальный фильм под названием Beyond Sight.



«Я слушаю океан и я чувствую его, — рассказывает Дерек. — Каждая часть волны звучит по-разному. И именно это подсказывает мне, куда следует направиться. Нужно просто верить в себя. Если есть мечта, то все получится. Я верю, что бог дает нам все, что необходимо. Нужно просто научиться пользоваться этим и быть настойчивыми.» 



*Я слушаю океан и я чувствую его.*



На сегодняшний день Дерек несколько раз выигрывал местные соревнования, так что теперь он хочет брать новые высоты — попробовать волны на Таити и у берегов Индонезии. Кроме того, парень отлично катается на скейтборде, и потому думает, что вполне сможет осилить сноубординг. Поистине, мы сами себе ставим пределы. На самом деле нет ничего невозможного.



Дерек занимается серфингом почти всю свою жизнь.




Известность пришла к Дереку, когда ему было всего 19 лет.




Слепой серфер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий