воскресенье, 13 августа 2017 г.

Как содержать всегда плиту в чистоте


Очень трудно бывает отмыть газовую
или электрическую плиту, а чтобы облегчить работу применяют специальный состав. Он позволяет плиту не отмывать, а просто протирать. Тонкий слой этой смеси на плите незаметен (на белой). Зато при уборке любая грязь отмывается без усилий. 

Процесс будет непрерывный. Первый раз хорошо отмойте плиту, затем смажьте составом. И живите спокойно, пока не помоете плиту (по необходимости). И снова чистую плиту смажьте, и т.д. 

Вот рецепт:
в пол литровую бутылку всыпать 3 столовые ложки пищевой соды, пол столовой ложки любого стирального порошка, 1 столовую ложку канцелярского клея, залить все стаканом теплой воды и хорошо взболтать. Ложки набираем с легкой горкой.
Смазываем тонким слоем этого состава все открытые места плит (кроме конфорок). У кого есть, можно использовать кальцинированную соду, но это более сильная щелочь.
Состав может храниться длительное время. 

1 комментарий:

  1. чтобы избавиться от постоянной чистки-мойки газовой плиты , можно ее поверхность застелить фольгой для запекания.
    Убираете решетки, комфорки . Отмеряете и отрезаете пару листов от рулона фольги - на одну и другую половину газовой плиты. Раскладываете, ножом протыкаете отверстия для комфорок , вставляете комфорки в свои места , сверху кладете решетки, решетки при этом ложатся и прижимают концы фольги.
    Если у плиты есть пьезоподжиг, ( у меня такая плита) фольга поджигу не мешает, когда кладете фольгу просто протыкайте самим штырьком пьезоподжига фольгу.
    Сколько вы будете терпеть безобразие которое накопится на фольге прежде чем вы ее выбросите и замените, зависит от вас, Обычный рулон по ценам 2021 года стоит порядка 55 руб., в рулоне обычно 10 метров. На обе половины плиты понадобится порядка 1 метра, сами считайте на сколько хватит и какова экономия средств и главное ваших нервов.
    В продаже есть многоразовая защита для газовых плит - 4 пластины , по одной на каждую комфорку, можно мыть , цены на них ниже чем 450 руб. за 4 шт. я не нашел (цены 2021года на яндекс маркет

    ОтветитьУдалить