среда, 23 августа 2017 г.

10 полезных хитростей по уборке дома без химии


Не секрет, что подавляющее большинство чистящих средств, порошков и прочих бытовых «полезностей» приносят нам больше вреда, нежели пользы. И, несмотря на это, отказаться от бытовой химии полностью невозможно, но можно попытаться сократить ее применение до минимума. 

Плитка в ванной 
Вам понадобятся: 
- ¼ стакана перекиси водорода 
- 1 ч. л. жидкого мыла 
- ½ стакана соды 

Применение: 
Смешайте все ингредиенты. 
Для очистки небольших загрязнений нанесите жидкость на влажную губку и протрите плитку. Затем сполосните поверхность водой. 
В случае сильных загрязнений нанесите жидкость на плитку и швы и оставьте на 10 минут. За это время грязь растворится, и ее будет легче удалить. Повторите процедуру еще раз и сполосните поверхность водой. 
А чтобы после уборки ванная дольше оставалась чистой, используйте следующий метод: смешайте воду и уксус в пропорции 1/1 и распрыскивайте жидкость на плитку и швы 2 раза в неделю. 

Газовая плита 
Вам понадобятся: 
- ватные палочки 
- старая зубная щетка 
- нашатырно-анисовые капли 

Применение: 
Макните ватную палочку в нашатырно-анисовые капли и потрите места загрязнения. 
Если жир сильно въелся, воспользуйтесь зубной щеткой и обычной губкой. Обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить кожу рук. 

Фильтры кухонной вытяжки 
Вам понадобятся: 
- ½ чашки обычной соды 
- ½ стакана нашатыря 

Применение: 
В большую кастрюлю налейте воду и доведите до кипения. 
Добавьте в воду ½ чашки соды, всыпая ее медленно по чайной ложке. 
Опустите фильтры в кипящую воду. Жир и грязь сразу начнут растворяться. Через несколько минут снимите кастрюлю с огня. Для очень грязных и засаленных фильтров повторите процедуру с новой водой. 
Если жир не ушел полностью, поместите фильтры в горячую воду с нашатырным спиртом (½ стакана нашатыря на 3,5 л воды). Обязательно откройте окна и используйте маску, чтобы защититься от сильного запаха нашатыря. 

Матрас 
Вам понадобятся: 
- 235 мл 3%-й перекиси водорода 
- 3 ст. л. пищевой соды 
- капля жидкого мыла 

Применение: 
Делать смесь следует непосредственно перед процессом чистки: так она максимально эффективна. 
Смешайте соду и перекись в бутылке с распылителем. Когда сода растворится, капните в смесь жидкое мыло. 
Встряхните бутылку, брызните пятновыводитель на загрязненное место. Оставьте на 5–10 минут. Чтобы все быстрее просохло, можно включить вентилятор и направить поток воздуха на пятно. 
Остатки соды с матраса уберите пылесосом. 

Духовка 
Вам понадобится: 
- нашатырный спирт 

Применение: 
Влейте в небольшую емкость немного нашатырного спирта и оставьте в холодной духовке на ночь. Утром кухню хорошенько проветрите и промойте духовку — грязь легко отстанет от стенок. Запаха остаться не должно. Единственный минус — испарения, поэтому работайте с открытыми окнами и не забудьте надеть резиновые перчатки. 

Чайник 
Вам понадобится: 
- уксус 

Применение: 
Чтобы удалить накипь в чайнике, залейте в чайник уксус с водой в соотношении примерно ½, закройте носик чайника (можно сделать «пробку» из бумаги) и покипятите его столько, сколько понадобится, чтобы накипь сошла. Затем тщательно вымойте. 

Посуда 
Вам понадобятся: 
- сухая горчица 

Применение: 
Оптимальное и при этом безопасное средство для мытья посуды — сода с горчицей в соотношении 1/3 соответственно. Смешайте оба порошка и всыпьте в емкость из-под чистящего средства с отверстиями в крышечке. Пользоваться удобно. 

Унитаз 
Вам понадобится: 
- уксус 

Применение: 
Для чистки унитаза можно использовать чистый, неразбавленный уксус. Он еще и прекрасно дезинфицирует! 

Диван из микрофибры 
Вам понадобятся: 
- губка 
- бутылка изопропилового спирта 
- щетка 

Применение: 
Нанесите небольшое количество спирта на губку и протрите места загрязнений. С помощью щетки приведите в порядок ворсинки и микроволокна диванной обивки. Чтобы избавиться от неприятного запаха, нанесите небольшое количество соды. 

Холодильник 
Вам понадобится: 
- сода 

Применение: 
Растворите 2 ст. л. соды в 1 л воды и тщательно помойте этим раствором все полки и внутренние стенки, после чего протрите мягкой тряпкой. 

Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, необязательно покупать специальные абсорбенты. С этим прекрасно справятся продукты, которые есть на любой кухне. Для этого разместите на полках: 
- кусочки черного хлеба 
- стаканчики с содой 
- дольки лимона 
- активированный уголь

Комментариев нет:

Отправить комментарий