пятница, 21 июля 2017 г.

Королева Дании Маргрете II и принц Хенрик: Как прожить вместе полвека, если твоя жена королева

Королева Маргрете II и принц Хенрик.

Он совсем не собирался знакомиться с наследной принцессой. Но первая же встреча стала началом длинной дороги любви. Королева Дании Маргрете II и принц-консорт Датский Хенрик вместе уже 50 лет. Иногда им бывает непросто, но справиться с трудностями помогают мудрость и терпение.


Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид

Маленькая Маргарете с родителями. / Фото: www.ekogradmoscow.ru



Она родилась в замке Алиенборг в Копенгагене 16 апреля 1940 года в семье кронпринца Фредерика и кронпринцессы Ингрид. К этому времени крохотное датское королевство уже неделю, как было оккупировано фашистской Германией. Рождение малышки в чете монархов в такое тяжелое для страны время давало надежду на возрождение свободной страны.

Родители малышки считали, что в Дании должен быть монарх, который получит блестящее образование и будет отличаться интеллигентностью и хорошими манерами. Именно поэтому наряду с обучением в обычной школе, будущей королеве приходилось усиленно заниматься дома, выполняя все указания приходящих педагогов.



Юная принцесса Маргарете. / Фото: www.brigittegastelancestry.com



Одного высшего образования для монарха, естественно, недостаточно, и принцесса Маргарет, после изучения философии в Копенгагенском университете, изучала археологию в Кембридже, обществоведение в Орхусе и Сорбонне, а экономику в Лондонской школе.

Вместе со своим дедушкой, шведским королем, юная принцесса принимала участие в раскопках недалеко от Рима. Именно Густав VI Адольф самым первым отметил далеко не посредственные художественные способности девочки.



Маргарете на раскопках. / Фото: www.aerenlund.dk



В 1953 году был изменен датский закон о престолонаследии, потому что у действующего короля родилось три дочери. Изменение закона позволило Маргарет, как старшей дочери короля, получить титул наследной принцессы.

С 1958 года наследная принцесса Маргарет стала членом Государственного совета, что возлагало на нее обязанности замещать отца на заседаниях и представлять Данию на международном уровне.
С этого момента Маргарет ездила с официальными визитами в разные страны, посещала приемы и званые рауты. Один из таких раутов стал местом встречи принцессы и ее будущего мужа.


Анри Мари Жан Андрэ, граф де Лаборд де Монпеза




Анри Мари Жан Андрэ. / Фото: www.userapi.com



Будущий принц-консорт Дании родился в Индокитае 11 июня 1934 года. Когда мальчику исполнилось 5 лет, семья возвратилась во Францию в семейную резиденцию в Каоре, где юный Анри и пошел в школу. Он обучался в Иезуитском колледже в Бордо, а затем в средней школе уже в Каоре.
В Ханое, куда семье уехала после назначения отца, Анри учился во французской гимназии, по окончании которой стал студентом Сорбонны. Здесь он успешно изучал право и политику, одновременно совершенствуя свои познания в китайском и вьетнамском языках в Национальной школе восточных языков. Языковую практику граф де Лаборд де Монпеза проходил в Гонконге и Сайгоне.



Анри Мари Жан Андрэ в молодости. / Фото: www.imperor.net



После службы в армии и участия в Алжирской войне Анри успешно сдает экзамен и становится сотрудником Азиатского департамента МИД Франции. С 1963 года он занимает должность третьего секретаря в Посольстве Франции в Лондоне. Именно в Лондоне и состоится его знакомство с будущей супругой Маргарете.


Это была любовь




Принцесса Маргарете и принц Хенрик в молодости. / Фото: www.gallery.ru



Когда Анри сказали, что на званом ужине, куда он приглашен, будет присутствовать сама наследная принцесса Дании, он собирался решительно отказаться от приглашения. Ему представлялось, что принцесса непременно должна быть заносчивой, высокомерной, крайне капризной и весьма эгоистичной.

Однако реальность нисколько не соответствовала его фантазиям. На рауте он видел очаровательную молодую особу с очаровательной улыбкой, прекрасными манерами и умением поддержать любую беседу.



Принцесса Маргарете и принц Хенрик в молодости. / Фото: www.ru-royalty.livejournal.com




Когда Анри прилетел в Данию, в аэропорту его встречала сама Маргарете, не доверяя никому. Она сама хотела встретить на датской земле того, кто занимал все ее мысли в последнее время. Нежная встреча влюбленных не оставляла никаких сомнений в том, что дело идет к свадьбе. Уже на следующий день после прилета Анри в Данию, 5 октября 1966 года было объявлено о помолвке наследной принцессы Дании Маргарете и графа де Лаборд де Монпеза.



Свадьба принцессы Маргарете и графа де Лаборд де Монпеза. / Фото: www.troilaree.com



Их обвенчали в копенгагенской церкви Холменс 10 июня 1967 года. В результате заключения брака супруг принцессы получил титул «Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский».


Королевское сотворчество




Королева Дании Маргарете II и принц Хенрик. / Фото: www.imperor.net



В начале 1972 года Королева Дании Маргрете II взошла на престол после смерти своего отца. К этому времени в семье уже подрастали двое детей: Фредерик и Йоаким. Принц Хенрик несколько тяготился своей второй ролью при королеве, но у него хватало терпения, чтобы направлять свои силы на воспитание детей и творчество. Он пишет и издает сборники стихов, находя в них утешение и спокойствие для души.



Королева Маргрете II и принц Хенрик. / Фото: / Фото: www.mydtskov.dk



Впрочем, сама королева, понимая, насколько непросто приходится супругу на вторых ролях, вовлекает его в совместное творчество. Под псевдонимом X. М. Вейерберга в Дании начинают издаваться переводы Симоны де Бовуар, французской писательницы. Критики дали весьма лестные оценки качеству перевода книг, даже не догадываясь, что под неприметным псевдонимом подготовкой к изданию занимались сами венценосные особы Дании.


Мудрость и терпение

Королева Дании Маргарете II и принц Хенрик c сыновьями. / Фото: www.pinimg.com



Впрочем, на фоне своей яркой и талантливой супруги принц Хенрик проигрывал. Она пишет картины, иллюстрирует книги, рисует декорации и костюмы к театральным постановкам. А он все равно остается лишь ее супругом, к тому же с титулом всего лишь принца-консорта.

Насколько датчане любят и превозносят свою королеву, гордясь ее талантами и уважая за справедливость и открытость, настолько же и оскорбляются поведением принца Хенрика, который постоянно обижен на недостаточное к себе внимание.



Королева Дании Маргарете II и принц Хенрик. / Фото: www.happy-giraffe.ru



Впрочем, королеве Дании хватает мудрости и терпения, чтобы принц Хенрик не чувствовал себя обделенным. В 2002 принца не назначили выполнять королевские обязанности в отсутствие Маргарете, возложив их на старшего сына, Фредерика. Обиженный таким поворотом, принц Хенрик отправился в родовое поместье в Каоре, но королева тут же последовала за ним. Они провели вместе некоторое время, после чего благополучно возвратились в Данию.



И все-таки это любовь. / Фото: www.pulse.ge



А в 2016 году принц Хенрик сложил с себя полномочия члена королевского дома и официально объявил об уходе на пенсию. Впрочем, самой королеве Маргарете II совершенно неважно, в каком статусе находится ее супруг. Главное, что между ними есть настоящие чувства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий