суббота, 3 июня 2017 г.

Один шанс на 500 триллионов: после рождения тройняшки сразу стали сенсацией



У Эми и Майка Ховардов родилась тройня, и все три ребенка вошли в медицинскую историю. Всё дело в том, что малыши родились с довольно редким дефектом, который называется краниосиностоз. Рождение такого ребенка случается в одном случае из 2000, а чтобы сразу три брата появились на свет с краниосиностозом - такой случай специалисты оценивают как один из 500 триллионов.





Майк и Эми Ховард и их трое сыновей.



Сложное название "краниосиностоз" происходит от греческого "cranio" — череп и "synostosis" — сращение костей. Еще в утробе матери у ребенка происходит раннее закрытие черепных швов, и поэтому ребенок появляется на свет с деформированным черепом. Такой дефект чаще всего встречается у мальчиков. И шансы как-то поправить ситуацию есть только в очень раннем возрасте, когда кости еще достаточно пластичны.

Эми и Майк Ховард (Amy, Mike Howard) узнали, что у них будет тройня во время очередного УЗИ. Сначала медсестра увидела одного ребенка, потом второго... "Погодите-ка секундочку..." - сказала одна удивленно, прежде чем объявить ошарашенным родителям, что видит на УЗИ три плода.



Доктора, оперировавшие мальчиков, с семьей Ховардов.



22 октября 2016 года родились три мальчика - их назвали Хантером, Джексоном и Каденом. Хантер и Джексон - близнецы, в то время как Каден не похож на своих братьев. Однако все они родились с краниосиностозом: у Кадена головы была почти как пирамида с острым выпирающим лбом, а у близнецов череп был немного сплющен и вытянут назад.

Родились детишки без проблем, но уже через 11 недель им пришлось вновь возвращаться на операционный стол. Конечно, первой реакцией у родителей на врожденный дефект малышей был шок. Эми вспоминает, как она была на грани истерики: "Я была в ужасе. Мне понадобилось время, чтобы смириться с этим фактом, если честно." 

Это Джексон Ховард, до операции и сейчас:


Джексон Ховард до операции.




Малыш Джексон сегодня.



Однако врачи заверили, что шансы вернуть мальчикам нормальный вид достаточно велики, однако дорога к успеху будет нелегкой. "Я ужасно боялся, - вспоминает папа Майк. - Детей могли в любое время вызвать на операцию. Это просто немыслимо." До первой операции родители столкнулись с неожиданной проблемой - детям было неудобно лежать с такими видоизмененными головами. "Джексон вообще не мог лежать на спинке и смотреть вверх. Из-за того, что его затылок был вытянутым, ему приходилось постоянно класть голову на бок."

Это Хантер Ховард, до операции и сейчас:


Хантер в возрасте 11 недель.




Хантер сейчас.




Доктор Дэвид Чеслер, оперировавший детей Ховардов, рассказал родителям, что операция необходима их детям не только для того, чтобы выглядеть нормально, но и для того, чтобы обезопасить их жизни. "Череп состоит из пластин, это не просто одна большая кость. Если эти пластины соединяются слишком рано, но мозг будет под давлением, а это, в свою очередь, может стоит ребенку жизни. Это не значит, что ребенок обязательно умрет, но почти всегда это приводит к очень тяжелым проблемам со здоровьем."

Это Каден Ховард, до операции и сейчас:


Каден Ховард до операции.




Каден сегодня.



Врачи изучили всю медицинскую историю, пытаясь найти хотя бы один подобный случай, чтобы тройняшки родились с краниосиностозом, и не нашли ничего подобного. Операции решили делать в январе, все три операции были проведены в течение двух дней. Доктор аккуратно разрезал кожу на голове каждого младенца и вырезал ту часть черепа, которая соединяла черепные пластины. Все мальчики отлично перенесли такую сложную операцию, но теперь им предстояло восстановиться.

После операции детишкам надели специальные шлемы, которые защищают голову малышей и придают их черепам правильную форму. Такой шлем легкий, но при этом очень прочный, он позволяет коже малышей дышать, но при этом его надо носить минимум 23 часа в сутки. "Ну да, некоторое время детям пришлось привыкать к шлемам, но сейчас уже нет никаких проблем ни когда я их снимаю, ни когда надеваю их обратно," - говорит мама Эми.



Малыши семьи Ховард.



С тех пор малыши носят шлемы, и родители снимают их только вечером, когда приходит время купать малышей. Дети уже настолько свыклись с этим, что спят без проблем и почти не замечают, что что-то не так. Конечно, когда Эми и Майк выходят с сыновьями на улицу, у прохожих возникают вопросы, но даже этому скоро придет конец - максимум в сентябре малыши навсегда расстанутся с этими приспособлениями. Уже сейчас можно сказать, что разница между тем, что было, и как сейчас выглядят головы малышей - эта разница по-настоящему колоссальна. Врачи сделали свою работу на отлично и спасли малышей от множества проблем в жизни.

Когда у Эми и Майка спрашивают, не хотят ли они еще детей, Майк отвечает: "Вообще-то мы хотим еще девочку. Но пока что не решаемся: с нашим счастьем, мы можем получить еще одну тройню."



Хантер, Джексон и Каден Ховард.


Комментариев нет:

Отправить комментарий