среда, 21 июня 2017 г.

15 трогательных фотографий детей из зоны конфликта в секторе Газа

Снимки из сектора Газа.

Конфликт в секторе Газа длится уже более десяти лет, и за это время местные люди успели не то чтобы привыкнуть, но, пожалуй, адаптироваться к происходящим событиям. Более того - за это время успели вырасти дети, которые ничего другого и не видели. Они привыкли играть среди руин, спать в домах без крыш и окон, развлекаться не с игрушками, а со всем, что могут найти в разрушенных городах.



Июнь 26, 2015. Салем, его дочь и племянница живут в руинах своего дома. Единственное, что уцелело - это ванна. Фото: Emad Samir Nassar.




Палестинские дети сидят среди руин своего дома, который был разрушен в 2014 году. 9 сентября 2015 г. Фото: Emad Samir Nassar.




Четыре сестры играют у своего дома. 11 августа 2015. Фото: Emad Samir Nassar.



Дети остаются детьми даже в таких суровых обстоятельствах. Им хочется играть, им хочется заводить друзей и изучать мир. Фотограф Эмад Самир Нассар (Emad Samir Nassar) вот уже несколько лет публикует снимки из зоны конфликта, и именно фотографии с детьми вызывают наибольший резонанс. "Это неправильное место для детей, им там не место," - соглашаются многие комментаторы. 



Палестинские дети играют у своего дома на стене, раскрашенной художниками из Аль-Шати. Лагерь для беженцев, 17 декабря 2015 г. Фото: Emad Samir Nassar.




Дети в лагере для беженцев. 1 декабря 2015 г. Фото: Emad Samir Nassar.




Девочки играют на перемене в школе. 21 октября 2015 г. Фото: Emad Samir Nassar.




За свой снимок с детьми, купающимися в ванной посреди руин, Эмад получил награду в 2015 году. Как он сам рассказывает, снимок не был постановочным, он случайно набрел на эту сценку и сделал снимок просто автоматически. Фотограф узнал имена этих людей - Салем Саоди (30 лет), его дочь Лайан (слева) и племянница Шаймаа (справа). На следующий год, уже после получения наград (снимок завоевал сразу две награды - Sharjah Prize и UNRWA-EU), Эмад вернулся в этот город и попытался найти эту семью, но не смог разыскать их. 



Мохаммед со своей командой во время тренировок. 8 августа 2015 г. Фото: Emad Samir Nassar.




Палестинские дети играют с останками машины в городе Газа. 5 августа 2015 г. Фото: Emad Samir Nassar.

Мальчики играют на стене в окрестностях лагеря для беженцев на западе Газа. Фото: Emad Samir Nassar.

Дети из Аль-Атавна сидят на руинах своего дома, который был разрушен во время конфликта между Израилем и Хамасом. 25 февраля 2016 г. Фото: Emad Samir Nassar.




Мальчик прыгает в воду. Фото: Emad Samir Nassar.




Эмад Самир Нассар вместе с палестинскими детьми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий