воскресенье, 29 января 2017 г.

Подарившая право на жизнь миллионам: Луиза Браун - первый в мире ребенок ЭКО

Почти 40 лет назад в мире произошло событие, которое буквально перевернуло все представления о возможностях Человечества. Усилиями врачей в Англии на свет появился первый человек, рожденный из пробирки, - малышка по имени Луиза Браун. Журналисты взахлеб рассказывали о чуде искусственного оплодотворения, ученые ликовали, а родители Луизы просто наслаждались тем, что после долгих 9 лет с безуспешными попытками родить ребенка они наконец держали на руках собственную дочь!




Счастливые родители - Джон и Лесли Браун. Фото: dailymail.co.uk


К настоящему моменту более трех миллионов человек в мире рождены с использованием технологии ЭКО. Тогда же, в далеком 1978 году, первый успешный опыт был сенсацией. До сих пор в семьях, где родители вынуждены были прибегнуть к ЭКО, день рождения Луизы – 25 июля – считается праздником. Своим появлением на свет Луиза обязана двум ученым-энтузиастам – Патрику Стептоу и Роберту Эдвардсу. С Робертом Луиза долгие годы поддерживала очень теплые отношения (к сожалению, обоих исследователей уже нет в живых).


Луиза Браун и врач Роберт Эдвардс. Фото: britannica.com


Несмотря на то, что первые снимки Луизы, сделанные проворными журналистами через 18 часов после ее рождения, облетели все самые крупные газеты и журналы, «слава» Браун длилась недолго. Жизнь Луизы сложилась спокойно, в юности девочку узнавали на улицах, но постепенно интерес к ней угасал. Впрочем, девушку излишнее внимание тяготило, поэтому она рада была оставаться незаметной. Иногда она слышала от незнакомых людей странные вопросы. Так, у Луизы пытались узнать, что она чувствовала, находясь в пробирке. 


Луиза Браун - первый ребенок из пробирки. Фото: Afflictor.com




Новость о рождении первого ребенка из пробирки попала во все газеты. Фото: telegraph.co.uk



Луиза не скрывает своего восторга по поводу того, что смелый эксперимент врачей по ее рождению увенчался успешным результатом. Она чувствует личную причастность к тому, что еще миллионы появились на свет таким же образом. Все они получили право на жизнь.


Автобиография Луизы Браун. Фото: fertilitymatters.org.uk


Сама Луиза считает себя счастливым человеком: у нее есть любящие родители, собственная семья, интересная работа. Луиза работает няней в детском саду, много времени проводит в общении с малышами. Интересно, что девушка проживает полноценную жизнь: она дважды познала радость материнства, при этом беременность протекала естественно. А вот в семье Браун Луиза – не единственная ЭКО-дочь, ее младшая сестра, Натали, тоже ребенок из пробирки.


Луиза Браун с сыном. Фото: itv.com




Луиза Браун с родителями


Комментариев нет:

Отправить комментарий