среда, 25 января 2017 г.

Платье первой леди: что надевали жены президентов США на инаугурации мужей

Последние несколько десятилетий инаугурация президента США происходит 20 января. Вот и в этот раз именно в этот день в Вашингтоне перед Капитолием был торжественно приведен к присяге Дональд Джон Трамп, став 45-м президентом этой страны. По такому случаю традиционно устраиваются торжественный парад и бал. Все внимание приковано к будущему главе государства и его супруге - первой леди страны. В нашем обзоре - наряды, в которых красовались жены президентов США на инаугурации своих мужей.



Балы в честь инаугурации президента - это традиция, уходящая корнями во времена правления Джорджа Вашингтона (первый Президент США, выбранный в 1789 году). С тех пор подобные балы не устраивались только во время Первой и Второй мировых войн, а также во время Великой Депрессии. На такое мероприятие мужчина традиционно наряжаются в черно-белые костюмы с галстуком-бабочкой, а женщины надевают самые изысканные платья, которые, как правило, надеваются всего раз. Особенно это касается первых леди - их внешний вид, начиная от выбора дизайнера платья, аксессуаров, заканчивая прической и макияжем будут потом тщательно обсуждаться в прессе, поэтому каждый такой наряд - это продуманный до мелочей образ, в котором нет лишних деталей. После окончания бала (или балов - иногда их устраивается несколько) платье Первой леди отправляется в Смитсоновский национальный музей американской истории. 


Хелен Луиза Тафт

Хелен Луиза Тафт, жена Уильяма Тафта. 1909 год.


Первая леди Хелен Тафт была первой, кто отправил свое платье в коллекцию Смитсеновского национального музея, таким образом начав коллекцию. Это было белое шелковое платье, отделанное кружевами и парчой. Наряд дополняло изящное украшение на шею. Дизайнером платья стала фирма Frances Smith Company.


Элеонора Рузвельт

Элеонора Рузвельт, жена Франклина Рузвельта. 1933 год.


Элеонора Рузвельт надела в 1933 году, на первую инаугурацию своего мужа Франклина, элегантное платье из бело-голубой парчи. Платье имело простой силуэт, и Элеонора решила не утяжелять его дополнительными украшениями, кроме простой подвески. На самой церемонии Элеонора была также в голубом платье, но немного другого оттенка, который пресса назвала Eleanor blue. Оба наряда были созданы модельером Салли Мингрим из Нью-Йорка, и выбор первой леди весьма положительно сказался на прибыли платьев Салли, особенно учитывая, что она была одной из первых женщин-дизайнеров в США.


Мейми Эйзенхауэр

Мейми Эйзенхауэр, жена Дуайта Эйзенхауэра. 1956 год.


Несмотря на то, что Дуайт Эйзенхауэр был не первым президентом, которого переизбирали на второй срок, он был первым, кто организовал торжественный бал и по поводу переизбрания тоже. В 1953 году первая леди Мейми Эйзенхауэр вышла в светло-розовом платье, расшитом более 2 000 драгоценных камней. За неделю до этого события Мейми продемонстрировала это платье прессе, рассказав в деталях из чего оно сшито. Платье было создано модельером Нетти Розенштейн, а жемчужное колье принадлежит Trifari.


Жаклин Кеннеди




Жаклин Кеннеди, жена Джона Кеннеди. 1961 год.


Первая леди Жаклин Кеннеди была очень обеспокоена тем, как мода может повлиять на статус их семейной пары. Так что она решила создать собственный образ, и вместе с дизайнером Этель Франкау, работающей в салоне люкс-класса Bergdorf. Наряд, традиционно в светлых тонах, включал в себя легкое шелковое платье без рукавов и палантин, а общий образ дополняли массивные серьги и белый клатч.


Клаудия Альта «Леди Бёрд» Джонсон

Клаудия Альта Джонсон, жена Линдона Джонсона. 1963 год.


Леди Бёрд Джонсон надела на инаугурацию мужа длинное желтое платье и такого же цвета пальто с меховой оторочкой. Наряд был создан американским дизайнером Джоном Муром. Пресса отметила, что семейная пара выглядела очень стильно и элегантно во время танца под знаменитую песню "The Way You Look Tonight."


Тельма Кэтрин «Пэт» Никсон

Тельма Кэтрин Никсон, жена Ричарда Никсона. 1969 год.


Пэт Никсон также выбрала желтый цвет для своего платья на инаугурацию мужа. Атласное платье в пол, расшитое золотом, серебром и кристаллами Swarowski, было создано дизайнером Карен Старк, работающй на компанию Harvey Berin. Миссис Никсон была одета в это шикарное платье в Смитсоновском институте, который в тот год был местом проведения бала.


Розалин Картер

Розалин Картер, жена Джимми Картера. 1977 год.


Вместо шикарного бала, президент Картер устроил "вечеринку по поводу инаугурации", на которой была относительно неформальная обстановка и более доступная цена за вход (25 долларов). В свете этой бережливости, миссис Картер также решила не делать ставку на эксклюзивность и дорогую стоимость наряда, и пришла на инаугурацию в том же шифоновом платье, которое она надевала шесть лет до того, во время приведения мужа к присяге в качестве губернатора штата Джорджия. 


Нэнси Рейган

Нэнси Рейган, жена Рональда Рейгана. 1981 год.


Инаугурацию Рейгана пресса назвала "слишком расточительной," учитывая тяжелые времена в стране. И потому изящное платье Нэнси, белое атласное платье в пол, расшитое кружевами (дизайнер Джеймс Галанос, известный своими дорогими нарядами для вип-персон), также вызвало критику в обществе.


Нэнси Рейган

Нэнси Рейган. 1985 год.


На вторую инаугурацию мужа Нэнси Рейган снова надела платье от Галаноса, в этот раз еще более дорогое - на тот момент платье оценивали в 46 000 долларов, что по нынешнему курсу составляет около ста тысяч американских долларов.


Барбара Буш




Барбара Буш, жена Джорджа Буша-старшего. 1989 год.


Барбара Буш также, как в свое время Элеонора Рузвельт, появилась на инаугурации мужа в синем платье. Она выбрала темно-синий бархатный топ и атласную юбку. Наряд был создан Арнольдом Скаази, который занимался дизайном платьев для первых леди со времен правления Эйзенхауэра. Он назвал этот оттенок синего "Barbara blue."


Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон, жена Билла Клинтона. 1993 год.


На бал по поводу инаугурации мужа первая леди Хиллари Клинтон надела платье малоизвестного дизайнера из Манэттена Сары Филлипс. Хиллари так понравились наряды Сары в свое время, что она заказала ей наряд на инаугурацию мужа еще до того, как Билл, собственно, выиграл выборы.


Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон. 1997 год.


В 1997 году было организовано рекордное количество балов в честь инаугурации президента - целых 14 штук! Хиллари Клинтон блистала в этот раз в платье от знаменитого дизайнера Оскара де ла Рента.


Лора Буш

Лора Буш, жена Джорджа Буша-младшего. 2001 год.


На бал в 2001 году первая леди Лора Буш предстала перед публикой в красном кружевном платье от дизайнера из Далласа Майкла Файклоза. 


Лора Буш

Лора Буш. 2005 год.


На вторую инаугурацию мужа Лора Буш надела платье того же дизайнера, который создал наряд для Хиллари Клинтон в 1997 году. В этот раз Лора красовалась в серебристо-голубом платье и колье из австрийского горного хрусталя.


Мишель Обама

Мишель Обама, жена Барака Обамы. 2009 год.


Первая леди Мишель Обама выбрала платье в тайне от прессы и даже от самого дизайнера. Поэтому когда она появилась на инаугурации мужа в шикарном шифоновом платье от Джейсона Ву, это стало сюрпризом для всех. Однако пресса приняла такой выбор очень положительно, фешн-журналист Кейт Беттс даже сравнила ее платье с подвенечным, подразумевая, что белый цвет символизирует начало чего-то грандиозного.


Мишель Обама

Мишель Обама. 2013 год


На вторую инаугурацию мужа Мишель Обама также выбрала наряд от Джейсона Ву. Дизайнер прокомментировал этот выбор, что это стало для него особой честью. Образ Мишель дополнили туфли Jimmy Choo и бриллиантовый браслет Kimberly McDonald.


Мелания Трамп

Мелания Трамп, жена Дональда Трампа. 2017 год.


Наряд Мелании Трамп сравнивают с нарядом Жаклин Кеннеди. Жена Дональда Трампа выбрала светло-голубое пальто от Ralph Lauren с большим воротником и рукавами длиной три четверти, а в качестве аксессуаров она взяла голубые высокие перчатки и туфли-лодочки. Однако на балу Мелания была уже в другом, белом элегантном платье от Эрве Пиер. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий