вторник, 6 декабря 2016 г.

ПОЛЬЗА ЗИМНЕГО ВОЗДУХА


Пребывание на свежем воздухе благотворно влияют на наше эмоциональное состояние, на тонус нервной системы, повышает аппетит, и необходимо данную процедуру, особенно зимой, превратить в хорошую привычку. Если вы научитесь восхищаться морозной, заснеженной природой, то потом, в любое время года, для прогулок, вы будете искать любую возможность. 

Чтобы зимняя прогулка не принесла нам вреда, предпримем некоторые меры - хорошее настроение - от него зависит наше здоровье, тёплая и удобная одежда - идём гулять, а не искать простуду, и желание помечтать - ведь перед нашим взором расстилаются такие красоты! 

Польза прогулки, вдыхания зимнего воздуха заключается в том, что мы дышим чистым воздухом, практически без пыли. Кислорода в нём гораздо больше, чем в любое другое время года, особенно летом. В связи с этим, во время физических нагрузок при таких прогулок, вентиляция наших лёгких удваивается. А кислородное насыщение тела влияет на кровообращение, тем самым, исключая риск сердечных заболеваний, положительно действует на кожу лица. 

Воздух во время прогулки зимой очень свеж и бодр, ионизирован. Во время наших переходов из тёплого помещения в морозную погоду происходит закаливание к низким температурам, с этой помощью мы стимулируем иммунную систему и естественным образом повышаем выносливость всего организма. 

Пешие прогулки в зимние дни, рекомендуется любому возрасту, как молодым, так и пожилым, детям и особенно беременным женщинам, так как, придаёт нам энергию, ускоряет обмен веществ. Учёные доказали, что именно в зимний сезон общения с природой, у нас улучшается память, концентрация внимания. Пусть поход будет недолгим, всего полчаса, но за этот период мы успеет повысить наши интеллектуальные показатели в пять раз. В это время старайтесь не стоять, а двигаться, ведь недаром говорится в пословице «Мороз не велик, да стоять не велит», иначе замёрзнете. 

Активная прогулка заключается в катаниях на санках, на коньках, ходьба на лыжах, всё это способствует укреплению атрофированных вязок, суставов, ослабленных мышц, снижается риск развития заболевания атеросклероза. Такие игры благоприятно действуют и на детей, способствуя здоровому развитию всего организма. Ведь при такой физической нагрузке в работу включаются все жизненно-важные органы - дыхательные, система кровообращения. Прогулка зимой цена ещё тем, что она убивает в воздухе микробов, которые любят тепло. 

Живописная зимняя природа, ослепительная белизна, сверкающая на солнце, при свете фонарей, приводят нас к размышлениям. В этот момент, происходит самоуспокоение, на этой почве снижается и уровень неврозов. Из чего можно сделать вывод, что зимняя прогулка - зарядка не только для тела, но и для внутреннего духа. 

Особенно полезна она для сердечников, так как это самый безопасный вид физической нагрузки, которая, к тому же имеет и эмоциональное влияние. Вспомните, после хорошей прогулки морозным днём, мы приходим домой облегчёнными, бодрые духом, довольные всем. 

Причина этому гормоны счастья - эндорфины, которые выделяются путём сжигания гормонов стресса во время движения человека. Вот вам и прекрасный способ поднять своё настроение, что ведёт к улучшению самочувствия. Кстати, после снежной прогулки в зимний вечер, улучшается утраченный аппетит, исчезает бессонница. 

Не забывайте о преимуществах снежных прогулок. Ходьба по снегу, морозный воздух, всё это способствует быстрому сжиганию калорий, как раз для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы… 

Зимние прогулки можно назвать комплексной пользой для здоровья - это и работа для организма и удовольствие для души. Если же они проходят совместно с семьёй, то таким образом можно укрепить взаимоотношение с близкими вам людьми, наладить тесный контакт с детьми, всё это создаёт положительный психологический климат в доме. 

Люди могут болеть по разным причинам, это возможны и перемена погоды, и её перепады, стрессы, головные боли. Сразу начинаем принимать лекарства, и не задумываемся, что многое можно избежать, если вести нормальный образ жизни. Мы не хотим представить себе, что зима может излечить многие болезни, ведь недаром гласит пословица: «В русский холод всякий молод», так давайте же испытаем это на себе. 

Мы вам советуем, не сидите дома, надевайте ваши шапки-ушанки, варежки, шарфы, хватайте санки, коньки, лыжи и все вместе идите гулять в любое время суток. Помните - природа лечит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий