воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Самый старый человек на земле отметил свое 117-летие


Эмма Мартина Луидиа Морано из итальянского города Верчелли родилась 117 лет назад 29 ноября 1899 года. Теперь Эмма официально внесена в книгу рекордов Гиннеса как самый старый человек, живущий на земле сегодня. Более того, на сегодня Эмма - единственная женщина, которая застала сразу три столетия.




Эмма Морано с сертификатом от Guinness World Records.

29 ноября Эмма Морано (Emma Martina Luigia Morano) отмечала свой день рождения у себя в квартире. Она никогда не остается без присмотра, возле пожилой женщины всегда кто-то дежурит. Эмма выросла в Верчелли, но большую часть своей жизни она прожила в другом городе, на берегу озера. Она является самой старшей из восьми детей, и ей довелось пережить их всех.




Представитель Guinness World Records вручает Эмме Морано сертификат о рекорде.

Рассказывая об Эмме, Марко Фригатти, глава компании Guinness World Records, рассказывает: "Самый старый человек на земле поражает наше воображение. Мисс Морано пережила события, о которых мы вскоре сможем только прочесть в книгах. Ей определенно есть чему научить всех нас, научить ценить свою жизнь и проживать ее достойно."




Портрет молодой Эммы Морано.


Как признается Эмма, вот уже 90 лет она придерживается особой диеты - три яйца в день (два сырых, одно вареное), свежая итальянская вас и блюдо из сырого мяса. Но сейчас, конечно, годы уже не те, и Эмма позволяет себе всего лишь два яйца и несколько печенек в день.




Эмма Морано у себя дома.

В свое время Эмма была обручена с мужчиной, которого призвали на фронт во время Первой Мировой Войны, где он и пропал без вести. Позже она вышла замуж за другого, родила ребенка, который, к сожалению, прожил всего полгода. Муж относился к Эмме плохо, угрожал ей, что убьет ее, если она откажется выходить за него замуж. И потому после смерти ребенка, отчаявшись, Эмма все-таки решилась покинуть мужа, ушла от него и больше никогда ни за кого не выходила замуж.




Самый старый человек на земле на сегодняшний день.





Эмма Мартина Луидиа Морано (Emma Martina Luigia Morano).



Эмма Морано на 5 лет младше самого старого человека на земле, Жана Луи Кальмента, который умер в возрасте 122 года и 164 дня. Самым старым мужчиной на сегодня является Израель Кристал, которой в сентябре отметил свое 113-летие.
Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий