понедельник, 29 августа 2016 г.

Несладкая женщина: о чем сожалела Наталья Гундарева до конца своих дней


28 августа одной из самых популярных актрис советского кино Наталье Гундаревой могло бы исполниться 68 лет, но в 2005 г. она ушла из жизни. Своей самой вредной привычкой она считала «врожденный трудоголизм», а самой большой любовью – театр. Ради этой любви ей пришлось пожертвовать многими не менее важными ценностями, о чем она сожалела до конца своих дней.






Лучшая актриса по результатам опросов журнала *Советский экран* | Фото: kino-teatr.ru


Наталья Гундарева родилась в семье инженеров, но ее мама играла в самодеятельном театре своего НИИ, и любовь к драматическому искусству передалась и дочери. В детстве она занималась в кружке в Доме пионеров, где сыграла свои первые роли в спектаклях. Тем не менее после школы Наталья собиралась поступать в инженерно-строительный институт, и даже отработала 2 года чертежницей в конструкторском бюро. Но знакомый уговорил ее поступать в Щукинское училище, и она смогла выдержать конкурс 247 человек на место.




Лучшая актриса по результатам опросов журнала *Советский экран* | Фото: kinopoisk.ru и kino-teatr.ru





Наталья Гундарева | Фото: kinopoisk.ru


После окончания учебы Наталья Гундарева получила приглашения на работу сразу из нескольких театров, но выбрала театр им. Маяковского, которому и отдала всю свою жизнь. «От родителей мне достались: отцовская рассудительность, то есть реальное понимание момента, а с другой стороны, мамина такая нетерпимость – сделать во что бы то ни стало», – говорила актриса, и ее упорству и самоотдаче в профессии действительно можно было позавидовать. Она была очень обязательной и требовательной к себе, в театр приходила за час до начала спектакля, спускалась на сцену раньше других актеров.




Лучшая актриса по результатам опросов журнала *Советский экран* | Фото: uznayvse.ru и dailyculture.ru





Наталья Гундарева | Фото: kinopoisk.ru и uznayvse.ru


В кино Наталья Гундарева начала сниматься с 1966 г., но популярность пришла к ней в 1972 г., когда на экраны вышел фильм «Здравствуй и прощай!». В 1973 г. ей предложили главную роль в фильме «Осень», но она была уже на третьем месяце беременности. Актриса оказалась перед непростым выбором, и чаша весов склонилась в сторону профессии. За это ей пришлось дорого заплатить: она навсегда лишилась возможности иметь детей. «Детьми я, наверное, плачу за успех, – говорила Гундарева. – У меня ведь всегда была работа. И она постоянно опережала очередную необходимость завести ребенка».




Наталья Гундарева в фильме *Сладкая женщина*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru





Кадр из фильма * Сладкая женщина *, 1976 | Фото: liveinternet.ru


После невероятного успеха фильма «Сладкая женщина» предложения посыпались на Гундареву одно за другим: она снималась в 5-6 картинах одновременно. В то время она была замужем за режиссером Л. Хейфецем, любившим после спектакля приглашать почти всю труппу к ним домой. Актриса не выдержала такого ритма жизни и постоянных хозяйственных забот. Ей опять пришлось выбирать – или семья, или работа. И выбор вновь оказался в пользу театра и кино. Повторно актриса вышла замуж в 1979 г. за актера Виктора Корешкова, однако брак вскоре распался – муж ушел к другой женщине. Третьим мужем Гундаревой стал Михаил Филиппов, с которым она прожила до конца своих дней.




Наталья Гундарева и Михаил Филиппов | Фото: chtoby-pomnili.com и kino-teatr.ru





Народная артистка России Наталья Гундарева | Фото: kinopoisk.ru


В 1977 г. и в 1981 г. по результатам опроса журнала «Советский экран» Наталья Гундарева была признана лучшей актрисой. В 1979 г. она сыграла роль Нины в фильме Г. Данелии «Осенний марафон», за которую была удостоена Государственной премии РСФСР. Ее работы в фильмах «Вас ожидает гражданка Никанорова», «О бедном гусаре замолвите слово», «Одиноким предоставляется общежитие», «Аэлита, не приставай к мужчинам» и др. принесли ей всенародную любовь и популярность.




Кадр из фильма *Труффальдино из Бергамо*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru





Кадр из фильма *Осенний марафон*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru


В 1990-х гг. у Гундаревой начались серьезные проблемы со здоровьем. Она много курила, несмотря на приступы гипертонической болезни, и выходила на сцену даже в очень тяжелом состоянии. «Он меня и изматывает, и вдохновляет. Словно и ненавидит, и обожает одновременно. Но избавиться от его власти я не могу. Особенно власти театра. Это моя любовь, мой дом», – так говорила актриса о мире софитов. Резкое снижение веса и 2 пластические операции усугубили ситуацию.




Наталья Гундарева в фильме *О бедном гусаре замолвите слово*, 1980 | Фото: kino-teatr.ru





Наталья Гундарева в фильме *Одиноким предоставляется общежитие*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru





Кадр из фильма *Аэлита, не приставай к мужчинам*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru


В 2001 г. актриса перенесла инсульт, что заставило ее серьезно задуматься о своем отношении к жизни: «Думаю, что инсультом Бог просто меня остановил, ведь долгие годы я не жила, а просто существовала в режиме безумной гонки. Через силу вставала каждое утро с постели, накачивала организм кофе и никотином, а дальше – нескончаемая карусель репетиций, примерок, кинопроб, телесъемок...». Однако оправиться после этого Гундаревой так и не удалось: в 2004 г. ее состояние ухудшилось, а в 2005 г. в возрасте 56 лет она скончалась.




Народная артистка России Наталья Гундарева | Фото: mtdata.ru и peoples.ru





Народная артистка России Наталья Гундарева


Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий