суббота, 18 апреля 2015 г.

Алоэ с медом и кагором: тройная сила




Народной медицине известно немало чудодейственных средств, которые действуют по принципу:

«Семь бед – один ответ». Сочетание алоэ с медом и кагором – как раз из этой замечательной серии.

Полезные свойства каждого из перечисленных продуктов давно известны. Но, оказывается, они еще могут отлично дополнять и «усиливать» друг друга.

*Кагор считается «особенным вином», потому как нормализует работу пищеварительного тракта, улучшает аппетит, способствует общему укреплению организма, помогает справиться с симптомами простуды.

Современные врачи стараются развенчать мифы о том, что кагором можно лечить анемию и гиповитаминоз. Но в народе его упорно причисляют к числу самых эффективных продуктов для повышения гемоглобина.

*Сок комнатного растения под названием алоэ относится к проверенным средствам для поднятия иммунитета. Он славится противовоспалительными и заживляющими свойствами, а также благотворным воздействием на работу пищеварительной системы.

*И, наконец, третий компонент – мед, в массовой рекламе не нуждается. Все и так знают, что это лучшее лекарство от простуды. Он ускоряет обменные процессы в организме и повышает его сопротивляемость самым различным хворям и недугам.

Полезные свойства алоэ с кагором и медом

Существует множество рецептов настоек, основу которых составляет смесь сока алоэ, кагора и меда. В зависимости от того, какое соотношение продуктов выбрано, меняются свойства этого домашнего снадобья. Смесь красного вина (кагора) с натуральным
медом и соком алоэ вера может ускорить процесс выздоровления при следующих заболеваниях:

-простуда;
-упадок сил, нервное или физическое истощение;
-астма;
-туберкулез;
-пневмония;
-заболевания желудочно-кишечного тракта;
-заболевания печени и желчного пузыря.

Людям среднего возраста и старше рекомендуется периодически принимать алоэ с медом и кагором курсами для очищения крови и в качестве профилактики образования холестериновых бляшек в сосудах.

Рецепт «Алоэ, мед, кагор» для лечения легочных путей

Если вас замучила простуда, бронхит, пневмония или другое заболевание, связанное с поражением легочных путей, то попробуйте вылечиться с помощью следующего рецепта.

У трехлетнего алоэ срезают нижние листья. Подойдет и более «старое» растение – главное, чтобы ему было не менее трех лет. Для приготовления настойки нужно использовать только свежесрезанные листья, предварительно промыв их холодной водой,
желательно кипяченой.

Измельчают ножом 350 г листьев алоэ и смешивают их с натуральным медом, отмеренным в количестве 250 г. Массу складывают в стеклянную банку или бутыль объемом около 2 л и заливают смесью из 750 г кагора и 100 г спирта.

Уже через сутки средство готово к употреблению.

Его хранят в холодильнике и пьют по 1-2 ст. ложки перед каждым приемом пищи (за 15-20 минут до завтрака, обеда или ужина).

Настойку можно давать даже детям при условии, что их возраст превышает 6 лет, а объем разовой порции составляет 0,5-1 чайной ложки.

При простуде еще можно параллельно применять алоэ от насморка.

Настойка алоэ с кагором и медом для лечения туберкулеза

Из свежесрезанных листьев алоэ отжимают сок так, чтобы его получилось 150 г.

Его разбавляют кагором (350 г) и заправляют двумя столовыми ложками меда.

Все тщательно перемешивают и настаивают в стеклянной посуде при комнатной температуре около недели, поместив в темное место. Принимают домашнее лекарство от туберкулеза 3-4 раза в день по 1 ст. ложке примерно за полчаса до еды.

Общеукрепляющая смесь из алоэ и меда с кагором

Справиться с упадком сил и синдромом хронической усталости поможет то же самое универсальное сочетание меда, кагора и алоэ. Только пропорции и концентрация в данном случае будут несколько иными. Меда потребуется 250 г, сока алоэ – 100 г,
кагора – 350 г. Все компоненты перемешивают, смесь вливают в бутыль и ставят в холодильник на срок от 7 до 9 дней.

Настойка должна «вызревать» при температуре не выше 6-8 градусов.

А принимают ее по такой же схеме, как и в предыдущих рекомендациях (см. выше) – по 3 раза в день за полчаса до еды объемом по 1 ст. ложке.

Ощутимое улучшение самочувствия обычно дает о себе знать уже через 2 недели после начала курса. 

Лечение органов пищеварения с помощью настойки меда и алоэ на кагоре

Всем, кто страдает гастритами, а также хроническими заболеваниями желудка, печени и желчного пузыря, с разрешения врача можно начать прием полезной смеси, приготовленной по особой технологии.

Суть ее заключается в том, что сначала мед настаивается на измельченных листьях алоэ вера. Берут около 500 г свежих листьев алоэ, мелко режут, заправляют стаканом меда (200 г), помещают в стеклянную посуду и ставят в темное место на три дня.

Впоследствии вливают в эту смесь 0,5 л кагора и продолжают настаивать еще в течение 3-4 дней.

Схема приема такая же, как и во всех остальных рецептах.

Общая продолжительность курса – до 1,5 месяцев

Комментариев нет:

Отправить комментарий