понедельник, 13 апреля 2015 г.

Советы по выращиванию помидоров черри



Плоды у этого помидора размером с черешню, отсюда и название — черри. Но маленький размер никак не сказывается на агротехнике и вкусовых качествах. Растение практически ничем не отличается от обычных сортов, поэтому при выращивании в открытом грунте или теплице проблем не возникнет.
Выращивание черри в открытом грунте

Чтобы урожай был ранний и хороший, высокорослые сорта нужно выращивать при помощи рассады. Для этого нужно саженцам предоставить свет, тепло и питательные вещества.
Почва для помидоров

Грунт готовят на основе дерновой земли, торфа и навоза (все в равных частях), добавляют песок и суперфосфата 60 гр, калия сульфата 20 гр, древесного пепла 2 стакана.
Выращивание с пикировкой

В начале марта проросшие или сухие семена высаживают в подготовленные ящики на расстоянии 15 см углубляя до 8 мм. Обязательно нужно полить теплой марганцовкой. После этого ящики накрыть стеклом и предоставить температуру от 22 до 24°С, до появления первых всходов. После первых признаков проклевывания рассады ей необходимо увеличить свет. Примерно в течение недели рассада должна находиться при температуре от 2 до 5°С. Пикировку (пересадку) выполняют, как только покажется 2-ой настоящий листик. Если рассада вытягивается то, ее нужно углубить до семядолей. Наиболее длинные укладывают спиралью. После процесса пикировки, почву нужно полить марганцовкой и присыпать не очень большим слоем слегка прокаленного песка.
Выращивание без пикировки

Такой метод больше подходит, если семян не очень много. Для этого в посадочные стаканчики высаживают по одному или два семени. Емкость нужно заполнить на половину а в процессе роста рассады грунт досыпается. По истечении трех недель, растения наиболее слабые удаляют.

Если рассада высаживается очень рано то, ей нужно организовать свет на протяжении 16 часов. При этом температура днем — 22°С, а ночью — 17°С. Как только установится приятная теплая погода стаканчики с растениями можно смело выносить во двор для закаливания. Первые дни рассаду необходимо поливать постоянно, не допуская пересыхания грунта. В открытый грунт высаживается рассада с крепким стеблем выросшим на 30 см.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий