среда, 19 ноября 2014 г.

Готовим зефир в домашних условиях







Зефир – любимое лакомство многих сладкоежек, которые даже не догадываются, что воздушный десерт можно приготовить самостоятельно. Чтобы приготовить его в домашних условиях, не нужно быть первоклассным кондитером. При этом можно готовить как классический белоснежный зефир, так и фруктовый или даже в шоколаде.

Для приготовления классического зефира потребуется набор продуктов, который несложно приобрести почти в любом продуктовом магазине: 1 кг сахара, 300 мл воды, 30 г желатина, 1 ст. ложка лимонной кислоты и по 1 ч. ложке соды и ванилина.

Сначала залейте желатин 100 мл холодной воды, оставьте для набухания. В это время займитесь готовкой сиропа: в кастрюлю налейте 200 мл воды, засыпьте сахар, дайте ему настояться в течение 1 часа. Потом поставьте сахарную смесь на средний огонь варите 8—10 минут. Уберите сироп с огня, введите набухший желатин. Взбейте массу на низкой скорости миксера в течение 10 минут, потом добавьте лимонную кислоту, взбивайте еще минут 5. Засыпьте соду и ванилин, несколько минут взбивайте, после чего отставьте смесь в сторонку на 10 минут.

Застелите разделочную доску пергаментной бумагой, выложите на нее с помощью кулинарного шприца зефирную массу в виде небольших лепешек. Уберите доску с лакомством на 4—5 часов в холодильник. Теперь готовые половинки склейте вместе – получился зефир ничем не хуже покупного!

Совет: не убирайте зефир в морозильную камеру! Лакомство заморозится, станет очень жестким, даже после разморозки вы уже не сможете склеить половинки вместе.

Очень вкусным получается яблочный зефир, который тоже легко приготовить самостоятельно из следующих ингредиентов: 6 яблок, 2 стакана 30%-ных сливок, стакан сахара, яичный белок, 2 ч. ложка лимонного сока и ванилин по вкусу.

Промойте яблоки, очистите от семян и кожуры, сложите в форму для запекания или на противень и уберите в духовку запекаться при 180 градусах. Когда яблоки станут мягкими, протрите их через сито. Введите в яблочное пюре сахар, лимонный сок, яичный белок, перемешайте до однородности.

Поместите кастрюлю с зефирной массой в таз с холодной водой, взбейте массу миксером, чтобы пюре стало более густым и белого цвета.

Отдельно взбейте сливки до образования крепкой пены. Смешайте их с яблочным пюре. Выложите готовый зефир по специальным формочкам или на разделочную доску, застеленную пергаментом. Дайте постоять в холодильнике в течение нескольких часов. После этого яблочный зефир готов к употреблению.

Совет: вместо яблочного зефира можно приготовить лакомство из груш. В этом случае в рецепте надо лишь яблоки заменить грушами.

Для любителей шоколада можно посоветовать сделать шоколадный зефир. Для этого потребуется: 4 стакана сахара, 300 мл воды, 200 г черного шоколада, 2 ст. ложки желатина, 1 ч. ложка лимонной кислоты и 0, 5 ч. ложки соды.

Замочите желатин в 100 мл воды. Засыпьте сахар в кастрюльку, залейте оставшейся водой, варите на небольшом огне, постоянно помешивая. Доведите сироп до кипения, выложите в него набухший желатин и сразу снимите с плиты. Доведите желатин до полного растворения, при этом сахарный сироп не должен успеть остыть. Начните взбивать сироп миксером на средней скорости в два этапа – по 5 минут на каждый этап. Введите соду с лимонной кислотой, взбивайте еще 10 минут. Отставьте получившуюся массу на 20 минут.

Смочите разделочную доску простой водой, при помощи кондитерского шприца или столовой ложки выложите небольшие кружки зефирной смеси, уберите доску на 2—4 часа в холодильник.

Поломайте шоколад на кусочки, сложите в кастрюльку и растворите на водяной бане. Достаньте затвердевший зефир, каждый кусочек обмакните в шоколад. Подождите, пока шоколад застынет. Получился вкусный зефир в шоколадной глазури.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий