суббота, 8 ноября 2014 г.

ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ НЕРВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ


Упражнение первое.

Необходимо удобно лечь на спину на кровать или на пол, после чего согнуть руки в локтевых суставах и сжать кулаки. Теперь вдохните и приподнимите на выдохе ноги и корпус с прижатыми к нему локтями. Теперь нужно максимально напрячь все мышцы, и оставаться в данной позе так долго, как только возможно (при этом не доводите себя до возникновения болезненных ощущений или головокружения). Потом следует резко сбросить напряжение и, вздохнув, дать телу опуститься в горизонтальное начальное положение. После этого нужно медленно сделать выдох и полностью сосредоточиться (рекомендуется закрыть при этом глаза) на дыхательном процессе и ощущении релаксации, которое возникает в каждой напряжённой до этого мышце. Лежите так около пятнадцати минут, а затем пойдите и умойтесь прохладной водой, смешанной с любым ароматическим маслом (например, лимонным или маслом грейпфрута).

Упражнение второе.

Для того чтобы выполнить данное упражнение для релаксации Вам следует лечь удобно на спину (например, на кровать или пол) и расслабить мышцы (если Вам трудно это сделать, то проделайте предыдущий комплекс движений). Начните медленно вдыхать и выдыхать, полностью концентрируя сознание на этом процессе. Вдыхая, Ваша брюшная стенка должна выдвигаться вперёд, а выдыхая – втягиваться внутрь. При правильном выполнении этих дыхательных упражнений через двадцать минут Вы почувствуете, что воздух при вдохе проходит через всё тело. Проводите ежедневно в такой медитации не менее двадцати – сорока минут. Для усиления эффекта рекомендуется зажечь в помещении, где проводится упражнение аромалампу или ароматические палочки.

Упражнение третье.

Перед выполнением данного упражнения для расслабления необходимо растереть руки друг о друга, так, чтобы они нагрелись. Закройте глаза и наложите чашеобразно сложенные ладони на глаза так, чтобы основания ладошек касались внутренними краями нижней половины носа. При этом, наложите суставы первых фаланг Ваших мизинцев друг на друга и скрестите пальцы рук на лбу. Очень важно, чтобы при выполнении этих движений ладони не касались глаз. Цель данного упражнения в максимальном расслаблении глазных мышц, что приводит к нервному успокоению и расслаблению.

Упражнение четвёртое.

Кроме того, рекомендуется ежедневно уделять хотя бы полчаса медитации. Для этого необходимо принять удобную для Вас позу, закрыть глаза и представить себя в том месте, где Вы бывали до этого раньше и чувствовали себя расслабленно и комфортно. При этом очень важно сосредоточить все свои чувства (вдыхая, вспоминать запах того места и мысленно оглядываясь видеть пейзаж).

Комментариев нет:

Отправить комментарий