вторник, 22 апреля 2014 г.


Книги для родителей, которые я хочу сегодня порекомендовать написаны для широкого круга читателей, доступны для понимания, а их авторами являются мастера своего дела: кандидаты, доценты и практики, имеющие большой опыт работы с детьми и семьей.
1. Корнеева Е.Н. "Детские капризы. Что это такое и как с этим бороться"

Эта совершенно небольшая по объему книга вмещает в себя кладезь полезной информации о детских капризах от рождения ребенка до уже "взрослых"  подростковых капризов. Да-да, капризы могут начаться даже с самого рождения ребенка и  очень важно знать истинные причины недовольства крохи.  Вся книга разделена на главы, в каждой из которых рассматриваются особенности детских капризов в тот или иной возрастной период. Также есть раздел, посвященный самым  "популярным" капризам. После каждой темы есть небольшой раздел "типичные ситуации", где автор анализирует поведение детей  и их родителей. Читается эта книга очень легко, а информация, безусловно, пригодится каждому родителю.

2. Джон Грей "Дети с небес"

В этой книге автор рассказывает о принципах позитивного воспитания и о том, почему старые методы воспитания уже не работают. Авторитет родителей в воспитании - превыше всего, но тем не менее в таком подходе нет места наказаниям. В книге также описаны методы, которые позволяют развить в ребенке волю и научить его с радостью сотрудничать со своими родителями. Метод позитивного воспитания подойдет для любого возраста. Будь ребенок младенческого возраста или подросткового - никогда не поздно начать. Уже во время чтения можно оценить свой подход к воспитанию и найти подходящую альтернативу.
3.  А. Фабер, Э. Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Эта книга-тренинг, которая помогает разобраться в собственных ошибках воспитания, сломать привычный шаблон и научиться по-новому смотреть вещи. Книга дает возможность не только лучше понять своего ребенка, но и научиться принимать и уважать его желания и чувства. В ней также содержится много жизненных примеров и практических заданий для родителей. Благодаря этому, уже с первых страниц можно применять написанное на практике. Книга написана очень живым языком и доступна для понимания абсолютно любому человеку.
4. Ю.Б Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Это, пожалуй, самая популярная и читаемая книга у родителей. Это тоже книга-тренинг, разбитая на главы-уроки, которая включает упражнения, ответы на вопросы и примеры из жизни. Основная идея книги - построение гармоничных отношений между родителями и детьми. Достичь этой гармонии позволит понимание потребностей ребенка и знание законов его развития и роста. Прочитав эту замечательную книгу, и применив на практике описанные методы, можно достичь понимания не только со своими детьми, но и с любыми взрослыми.
Вот такие книги для родителей помогут лучше понять своего ребенка, научиться с ним общаться и гармонизировать отношения в семье.
Может быть и у Вас, дорогие читатели, есть свои настольные книги, которые помогают вам находить ответы на сложные вопросы, касающиеся воспитания детей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий