среда, 26 марта 2014 г.

Рукомойник для природы, походов, дачи.


Необходимая на даче вещь - рукомойник или умывальник, который можно повесить на участке. Это практичное приспособление позволит вам сполоснуть руки после садовых работ, помыть инструменты, ополоснуть овощи или фрукты, не заходя в дом. Такой дачный рукомойник можно сделать легко из пластиковых бутылок, причем способов может быть множество, мы рассмотрим лишь некоторые из них.


Самый элементарный дачный рукомойник из пластиковых бутылок делается следующим образом:

Берется большая пластиковая бутылка с крышкой, затем ножом или ножницами от нее отрезается донышко. Дно можно отрезать не до конца и отогнуть (это будет место для мыла). После этого прокалываем шилом дырочки по бокам, через которые продеваем шнурок или проволоку, и подвешиваем получившийся рукомойник. 
Как вариант, можно прибить рукомойник гвоздем к держателю. Или, если у вас есть держатели, закрепить рукомойник на них, как показано на фото.
Наливаем воду и если нужна вода, просто откручиваем крышку.




Вариант с перевернутой пластиковой бутылкой:

Еще можно приспособить рукомойник так: 

берем пластиковую бутылку, делаем разогретым над свечой или плитой шилом дырочки в крышке (их должно быть много), делаем также отверстия для шнурка посередине бутылки, чтобы она легко переворачивалась, и подвешиваем ее таким образом, чтобы она находилась крышкой вверх. 

При мытье рук просто переворачиваем бутылку.



Вариант более сложный и функциональный:

Берем две пластиковых бутылки одинакового размера. Сначала разбираемся с одной бутылкой, которая и будет самим умывальником. Часть с донышком отрезаем, но не ровно, а оставляя небольшое ушко на оставшейся части (это будет крепление для нашего дачного рукомойника). 


У второй бутылки вырезаем самую широкую часть (ближе к основанию), затем доделываем ее как на рисунке. Нам нужно сделать (ближе к верху) несколько пар горизонтальных надрезов, длиной 2-3 см (сюда мы будем вставлять зубные щетки). Ниже прорезаем прямоугольное окошко (прорезаем с 3 сторон и отворачиваем в сторону, так, чтобы в эту трубочку мог поместиться тюбик с зубной пастой). Закрепляем отвернутый прямоугольник по краям степлером.

Надеваем вторую заготовку на первую и получаем рукомойник с дополнительными функциями. Сверху кладем перевернутое донышко (для мыла).
Теперь переходим к крышке. Чтобы регулировать набор воды, можно сделать следующее:

- просверлить в крышке дрелью достаточно большое отверстие и вставать в него с внутренней стороны закрывающийся колпачок от зубной пасты,

- если у крышки внутри есть бортик, то можно сделать дырочки по окружности таким образом, чтобы они были между бортиком и стенкой с резьбой,

- можно просверлить узкое отверстие в крышке и вставить туда гвоздь. Шляпка гвоздя будет перекрывать слив воды. Нижнюю часть гвоздя нужно насадить на небольшую деревяшку, чтобы она не царапала руки,

- можно купить в магазине специальную насадку для умывальника, подходящую под любую пластиковую бутылку. Выглядит насадка следующим образом:

Комментариев нет:

Отправить комментарий